Встреча с матерями защитников, погибших в борьбе за независимость Южной Осетии, состоялась в кафе «Фатима» в Цхинвале.

Общественная организация, которая объединяет женщин с символическим названием «Во имя будущего» традиционно ко Дню Матери организует благотворительные акции, а также проводит встречи с матерями, погибших защитников .

В рамках празднования «Дня Матери» прошло много различных мероприятий, на которых чествовали женщин-матерей. Но есть среди всех женщин матери, которые встречают эту дату со слезами… «День Матери» олицетворяет для каждой женщины самое дорогое, что есть в жизни — ее детей. Но, к сожалению, именно для них — матерей героев, погибших при исполнении воинского долга День Матери является и днем скорби.

Чтобы еще раз поклониться героическому подвигу сыновей и воздать должное матерям героев, их ежедневному многолетнему труду состоялась эта встреча — «Как живется тебе, Мама?».

Популярный певец Игорь Тасоев, открывая мероприятие, отметил, что «сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут никогда».

Образ матери по праву является символом святости, любви, чуткости и доброты. С первых минут жизни нас согревает материнское тепло. По жизни мама – наш первый и главный наставник, защитник и друг.

«Душевная щедрость и вера матери делают каждого из нас сильнее, помогают преодолевать невзгоды. Понятно, что с именем матери у всех связаны самые теплые и искренние чувства.

Мама – это самое святое, что есть у каждого человека. Ведь не зря говорят, Мать – единственное на земле божество», — сказал он.

Особые слова благодарности и почитания адресовали матерям, потерявшим своих детей во все годы противостояния.

Важно помнить о том, что матери нуждаются не в разовой, а постоянной человеческой поддержке, проведении регулярно мероприятий. Ведь для них главное, чтобы молодежь и общественность поднимали авторитет семей и помнили имена погибших защитников Отечества.

Во встрече приняли участие члены правительства и председатели комитетов, директора предприятий, руководители ведомств, индивидуальные предприниматели, а также те, кто не остался равнодушен и оказал посильную помощь в организации и проведении этого вечера. Были перечислены все имена оказавших содействие в организации этой акции. Всем участницам встречи-вечера были преподнесены памятные подарки.

Самыми сердечными словами к матерям обратилась организатор и вдохновитель мероприятия госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева, которая сама живет с не утихающей болью в сердце… «Пусть Вселенная даст нам силы и возможности жить во имя будущих поколений. Будущее нации – в руках матерей, и чтобы жизнь продолжалась», Жанна Зассеева призвала смотреть с оптимизмом в будущее.

Есть дети, есть подрастающее поколение и глядя на них свет проливается в сердца матерей. Это очевидно ощущалось после каждого выхода детей на сцену со стихами и песнями.

Несмотря на то, что мероприятие было приурочено к праздничному Дню Матери  у всех присутствующих (включая персонал кафе) весь вечер прошел со слезами на глазах. Отмечалось также, что это лишь часть проводимой работы.

Со Дня Матери Жанна Зассеева с неустанными своими помощниками дошли до каждой матери, до каждой семьи и подарили им не только подарки, но и тепло и любовь своих сердец. Поддерживая и произнося еще раз «спасибо, что воспитали настоящих защитников Отечества, которые ценой собственной жизни отстояли наше право на жизнь», вручали им праздничные подарки.

В теплой неформальной обстановке за чашкой чая в этот день воспоминали матери погибших защитников Осетии, рассказывали друг другу о памяти, о подвигах и доблести сыновей. Матери обсуждали и общие жизненные вопросы.  И, конечно, в течении всего мероприятия звучали замечательные песни, дети проникновенно и трогательно читали стихи и танцевали. Матери погибших защитников Осетии с большой теплотой и благодарностью встречали каждый номер.

Венера Кокоева, мать погибших защитников  Олега и Алана Остаевых, сказала: «Наши сердца надломлены, наши слезы не просыхают. Но я искренне желаю, чтобы никогда больше в будущем глаза матери не застилали слезы горя, чтобы матери больше не оплакивали своих сыновей».

«Такие мероприятия нужны, необходимы нам, как воздух. Вы не представляете, насколько важны для матерей любые весточки, что наши дети погибли не напрасно, что Осетия помнит своих героев. Ведь главное для нас – это память, только памятью мы и живем», — поделилась своими мыслями мать одного погибших защитников Осетии.

 

Наверх