«Из всех колокольчиков, торжественнее и трогательнее остальных звучат колокольчики, провожающие Старый год», — Чарльз Лэмб.

Когда до боя курантов остаются считанные минуты, мы невольно оглядываемся назад, вспоминая, что произошло за этот год. Радостные события сменяются в голове грустными воспоминаниями, и, что бы ни говорили, канун Нового года, это не только радость, ведь у медали две стороны. Но, все же, те грустные воспоминания являются необходимым элементом в мозаике, без них прожитые дни не были бы такими. Радость не приносила бы такие яркие эмоции, если бы их не уравновешивали грустные воспоминания.

Многие психологи говорят о некой «новогодней депрессии», о чувстве, которое появляется за день или два до праздника. Депрессия, это, конечно же не болезнь – и пусть молчит тот, кто говорит обратное – но все равно, иногда встает в голове вопрос.

Почему случается так, что в канун Нового года некоторые находятся далеко от этого праздника. Не выпавший снег, который пытается сегодня как-то наверстать опущенное, тому виной? Высокие цены на необходимые продукты, которые, по логике, должны быть не такими высокими или же это что-то другое? Может, оттого грустно, что мы не знаем – будет ли новый год хорошим, щедрым на радостные моменты, или же все будет так, как прежде.

Ведь, не зря же с упоением ждут этого праздника. Людям нужен толчок, знак, хоть что-то, если они хотят изменить жизнь. Что, как не праздник Нового года может быть таким «громким» знаком для начала жизни с нового листа? Может, многие слишком надеялись на этот праздник, а когда он наступил, желания не исполнились? Можно об этом много рассуждать, но, факт остается фактом. «Новый год – будет всегда праздником, но почему-то в этот день мне бывает скорее грустно», — признается житель Цхинвала. Другой же, оправдывает свое «не предновогоднее» настроение с высокими ценами. Маленький мальчик – на то, что ему не выдали подарок.

Но, мы забыли одну важную вещь – праздник мы создаем себе сами. Снег, фейерверки – это всего лишь фон, основную музыку и декорации мы ставим сами. Оставьте все сомнения, не бойтесь грустных эмоций, ведь, как говорил Вильям Томас: «Новый год бы не был Новым годом, если бы не было о чем сожалеть!».

Наверх