Президент Леонид Тибилов провел несколько совещаний в связи с произошедшей трагедией (ДТП), в результате которой погиб Генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев.

На очередном из них – с представителями Министерства внутренних дел – Леонид Тибилов дал поручения, которые касались ужесточения требований и усиления мер безопасности движения на дорогах республики.

«Мы потеряли патриота, государственного и общественного деятеля, Генпрокурора Южной Осетии и просто друга. Да, это трагедия, но это преступление, которое должно быть наказано со всей строгостью закона. На месте Мераба Чигоева мог оказаться любой другой человек, и мы это знаем хорошо», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что не для того в республике благоустраиваются улицы, чтобы нельзя было спокойно ходить и ездить.

«Я знаю, что предложение МВД по ужесточению штрафных санкций правонарушителей дорожно-транспортного движения Парламентом республики было поддержано. Я его подписал. Но получается, что этого мало. Знаю, что многие водители пренебрегают правилами безопасности, садятся за руль в нетрезвом состоянии», – отметил он.

По словам Леонида Тибилова, правила нарушаются не только рядовыми гражданами, среди таковых оказываются и люди в погонах. Он отметил, что в таком случае необходимо подключать к борьбе с правонарушителями и общественные организации, и представителей многочисленных политических партий.

«Этот вопрос возник не сегодня. Как показывает практика, предпринимаемых службами МВД мер, повторюсь, оказывается не достаточно. Я беру под личный контроль расследование этого преступления. Хотя, преступление практически раскрыто. Виновник должен понести наказание по всей строгости закона. Я жду ваших предложений. Мы не можем допускать, чтобы на наших дорогах гибли люди, наши граждане», – сказал Президент.

По словам Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, уже в начале года из России прибудет группа специалистов и начнется работа по внедрению по республике системы «Безопасный город». Это, как он отметил, значительно поможет выправить ситуацию.

«Будет установлено порядка 50-ти точек с видеонаблюдением, фиксирующих нарушения дорожно-транспортного движения», – добавил он.

Леонид Тибилов отметил, что эти меры необходимы, но подчеркнул, что многое зависит от человеческого фактора. Здесь, по словам Президента, необходимо предупреждать правонарушения.

«Народ должен понимать. В конце концов, человек, скажем так, должен быть под постоянным нажимом со стороны закона, по-другому не получится. И я еще раз повторюсь, надо подключить всех к этой работе, в том числе ресурс многочисленных политических партий, которые должны помочь в работе с населением», – заключил глава государства.

В завершение совещания Леонид Тибилов потребовал сводную статистику от служб УГАИ МВД по всем ДТП за отчетный период с апреля 2012 года по текущее время, а также статистику по судебным решениям в отношении тех или иных правонарушений.

Сегодня же Указом Президента была создана Правительственная комиссия по организации похорон Генерального прокурора РЮО Мераба Чигоева.

 

Наверх