1 марта 1972 года в стенах ЮОГУ родился студенческий клуб «Аполлон».

По инициативе преподавателя тогда еще Юго-Осетинского пединститута Тамары Николаевны Шавлоховой студенты историко-филологического факультета стали по понедельникам собираться после занятий, чтобы прикоснуться к прекрасному: послушать хорошую музыку, посмотреть интересный фильм, поговорить о поэзии, об изобразительном искусстве. Собирались, чтобы обсудить, как провести каникулы, выходные дни, или просто пообщаться и рассказать друг другу что-нибудь интересное и познавательное.

Основной задачей Тамары Николаевны была тогда, наверное, просветительская работа. Но вскоре любители встреч по понедельникам решили организоваться в студенческий клуб, назвав своё детище «Аполлоном». И началась интересная, насыщенная, смелая жизнь клуба. С тех пор в течение учебного года аполлоновцы проводят различные тематические заседания, творческие вечера, на которых обсуждают жизнь и творчество известных музыкантов, художников, учёных, общественных деятелей и т. д. Ну, а в начале весны для традиционно открывается сезон походов в горы и на различные высоты Осетии.

С момента образования члены клуба преодолели десятки, а то и сотни перевалов Кавказского хребта, покорили немало вершин. Есть у «Аполлона» и свой гимн, написанный любителями гор в 1980 году, во время одного из походов.
«Горы ― это чудо, величие природы, кладовая красоты. Они манят к себе, зовут человека.

Никогда не забуду наши походы, от них у меня самые светлые и тёплые воспоминания. В горах интересно, потому что здесь безграничны возможности для испытаний самого себя. Препятствия, с которыми мы сталкивались в горных походах, делали нашу команду сплочённее и дружнее», ― говорит член клуба Алина Козаева.

Походы в горы всегда тяжелы и полны опасности, но наградой за трудности становится прикосновение к кроте, величественной природе родного края.
«Во время походов мы часто находили красивейший горный хрусталь, редчайшие цветы, ― вспоминает другая активистка клуба  Эмма Кулумбегова. ― Нередко попадались нам на пути и горные серны. В горах и думается лучше, и все житейские проблемы остаются где-то внизу. Невозможно объяснить поток мощной энергии, который накатывает на человека в горах, пронизывает с головы до пят. Перед глазами открывается потрясающее зрелище, когда стоишь на перевале или на вершине и всматриваешься вдаль».

За время своего существования клуб выпустил много талантливых молодых людей, которые достигли больших успехов в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности.

Так как этот год для клуба юбилейный ― 40 лет со дня образования, ― у аполлоновцев большие планы. По словам члена совета ветеранов клуба Олеси Каджаевой, в первых числах июля активисты «Аполлона» планируют поход в горы.
«Мы вот в ближайшее время обсудим наш маршрут, соберём команду и отправимся покорять очередную высоту. А в начале августа мы планируем широко отпраздновать наш юбилей. На торжественное мероприятие в Цхинвал съедутся и ветераны клуба, проживающие за пределами Южной Осетии. После юбилейного вечера мы все вместе отправимся в ещё один поход», ― рассказала Каджаева.
Она отметила, что во время походов его участниками организовываются различные игры, викторины, соревнования.
«В нашем клубе всегда собирались самые порядочные и чистые люди, мы всегда жили одной дружной семьёй. Во время походов в горы мы учимся, отдыхаем, наблюдаем, знакомимся, общаемся, слушаем, делимся», ― подчеркнула Каджаева.
Горы не любят слабых и плохих людей, но зато любят хорошие песни, звон походных гитар и весёлую пляску аполлоновцев у огня полуночных костров. Именно поэтому членов клуба и тянет постоянно на Халаца, Бурсамдзел, Зикара и другие вершины…

Наверх