В Цхинвале по улице Мамсурова в ближайшее время состоится открытие необычного памятника. Здесь уже проведена перепланировка территории двора, и жители близлежащих домов с любопытством несколько дней наблюдают за кропотливой работой художника-скульптора Алана Бекоева, который завершает изваяние обнимающихся фигур парня и девушки под зонтом. Скульптура стоит на небольшом подиуме в виде сердечка, плавающего в чаше бассейна.

Алан Бекоев сообщил нам о том, что строительство скульптурной композиции и бассейна стало возможно благодаря финансовой поддержке из специального фонда Президента РЮО Леонида Тибилова. Скульптор рассказал нам о своих проектах и планах, которые хочет претворить в жизнь. Они действительно могут изменить общую картину города, наполнив ее самобытностью и лирическими деталями. Кроме того он отметил, что новая скульптурная композиция к его удивлению пришлась не всем по душе. «Мне уже успели указать на сложную совместимость обнимающихся… с нашей ментальностью», — сказал Алан Бекоев.

А мы увидели, что новая композиция уже сегодня радует глаз. Мой взгляд скользнул по толпе зевак, которые дружно рассуждали о необходимости таких уголков. «Здесь человек ощущает действительно городскую ауру покоя. Не остается и следа от суеты и негатива. Созерцая позитивные картины благоустроенной улицы, а теперь еще и украшенного фонтанчиком сквера нам хочется радоваться жизни», — говорили они.

В нашем городе не очень много скульптурных композиций. А между тем красивые, запоминающиеся памятники — это действительно то, чем можно гордиться. Памятники Коста Хетагурова, Защитникам Отечества на Соборной площади, Александру Пушкину, Васо Абаеву – они не только украшают город, они придают ему свой колорит и отражают душу города. Чаще всего они расположены на тротуарах, площадях, скверах и парках… Все они, соединяясь в единую композицию, создают неповторимую самобытность нашего города.

А главное, хочется пожелать автору и создателю фонтана и скульптуры творческих успехов и воплощения в жизнь каждого из задуманных памятников и бюстов.

Мы нередко сообщаем о том, что в Цхинвале проходят мероприятия по комплексному благоустройству улиц и скверов, а также памятных мест. С наступлением лета преобразились клумбы и пешеходные дорожки, устанавливаются небольшие архитектурные формы, радующие глаз, озеленяются газоны и если к ним присоединится каждый цхинвалец, высадив хотя бы по одному дереву или кустарнику, тогда город станет настоящим цветущим садом.

 

Наверх