На осетино-грузинской границе, в селе Эргнети состоялась 68-ая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) при участии представителей Республики Южная Осетия, Грузии, Российской Федерации, а также представительств МНЕС и ОБСЕ.

Переговорная часть встречи прошла за закрытыми дверями. Об ее итогах после завершения МИА «Южная Осетия сегодня» рассказал руководитель югоосетинской делегации, Государственный советник Президента Давид Санакоев.

Традиционно обсуждались инциденты на государственной границе Южной Осетии с Грузией, произошедшие с момента последней встречи, то есть с 28 июня.

«За прошедший месяц и по настоящее время был зафиксирован один случай нарушения государственной границы Республики Южная Осетия со стороны гражданина Грузии. После проведения соответствующих процедур он будет передан представителям Грузии. Мы все констатировали факт, что ситуация на границе остается стабильной», — отметил он.

В ходе встречи в очередной раз грузинской стороне было предложено создать юго-осетино-грузинскую двустороннюю комиссию.

« Мы не раз ставили вопрос перед грузинской стороной, чтобы создать юго-осетино-грузинскую двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы, для того чтобы четко провести линию по государственной границе, обозначить ее и решить все вопросы и проблемы, которые могут возникать при этой работе. Это решение могло бы облегчить жизнь людям, которые сегодня сталкиваются с проблемами на границе», — сказал Давид Санакоев.

Следующая встреча в формате МПРИ намечена на 31 августа 2016 года.

Алина Бестаева

Наверх