Праздничный митинг, посвященный дню принятия присяги, курсантов, поступивших в ВУЗы Российской Федерации, прошел сегодня на Аллее Славы у Вечного огня.

В торжественном строю, плечом к плечу стоят юноши и девушки. Они все, дают торжественную клятву на верность Родине. Курсанты, одетые в форму, на плацу играет оркестр, тут же — Боевое Знамя и Флаг Республики Южная Осетия.

Новобранцы клянутся достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу и независимость Отечества.

В торжественном мероприятии принимали участие помощник Президента Республики Южная Осетия Олег Сулимов, Глава МЧС Сергей Санакоев, Президент фонда раненых Мадина Плиева, Врио начальника Генштаба ВС РЮО Виктор Федоров, заместители Министра обороны Леонид Тасоев, Игорь Алборов, заместитель Председателя совета ветеранов Гайоз Валиев и другие официальные лица.

После церемонии приведения воинов к военной присяге от имени Верховного Главнокомандующего Республики Южная Осетия Леонида Тибилова поздравил курсантов помощник Президента РЮО Олег Сулимов. Он напомнил воинам, что принятие военной присяги — почетная и ответственная обязанность, возлагаемая государством на военнослужащего по защите Родины.

«Дорогие друзья, сегодня — знаменательный день. Вы произнесли слова военной присяги, стали настоящими защитниками Родины. В скором будущем каждый из вас отправится в различные военные ВУЗы Российской Федерации.

Поздравляю вас с принятием военной присяги. Надеюсь, вы будете примером для своих товарищей. Через определенное время вы в полной мере почувствуете себя настоящими офицерами. Помните знаменитые слова из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия — Родину защищать».

От имени родителей курсантов, с напутственным словом выступила Рая Цховребова, которая первым долгом выразила искренние слова благодарности Президенту РЮО Леониду Тибилову, и.о. Министра обороны Ибрагиму Гассиеву за оказанную поддержку и помощь их детям республики.

«Сегодня перед вами открываются новые возможности. Вы стоите на пути к взрослой жизни. Желаю вам с честью и достоинством нести высокое звание защитника Отечества.  Вы должны любить свое Отечество, быть готовыми всегда вставать на его защиту, быть готовым к любым жертвам и подвигам во имя Родины. Всегда помнить, что вы — представители героического народа»,- отметила она.

Во время мероприятия вспомнили светлое имя национального героя, первого Министра обороны, основоположника Министерства обороны Республики Южная Осетия Валерия Хубулова.

«Такие великие личности рождаются лишь раз в сто лет. Вы с честью и достоинством  должны нести его светлое имя. Прославляйте нашу маленькую Осетию своими героическими поступками», — отметила Рая Цховребова.

От имени курсантов выступил новобранец Тигиев: «Мы обещаем, что никогда не уроним честь и достоинство гражданина Республики Южная Осетия».

Торжественный митинг завершился прохождением подразделений торжественным маршем по Алее Славы.

Альбина Кокоева

 

Наверх