Профессия педагога и учителя, несомненно, одна из самых благородных. Учитель становится проводником на пути к знаниям, ведь он не только обучает своих учеников основам наук, но и заботится о правильном восприятии мира. Маленькому человеку нужны умные и понимающие люди, всецело отдающие ему свою заботу и умение. В преддверии еще одного из знаменательных осенних праздника, Дня учителя нам захотелось узнать у наших сограждан, какую же роль сыграли в их жизни учителя, и что значит для них это слово учитель?

 Гаглойты Михаил, гимназия «Рухс» 10 класс:

Хоть раз, каждый встречал такого человека, который сыграл в его жизни особую, важную роль. Для меня такими людьми являются мои учителя. Только со временем мне стало понятно, сколько сил они вложили, чтобы из меня получился человек, а в данном случае гражданин, который будет надеждой, опорой, силой своей Родины, за плечами которого ты будешь чувствовать себя защищенным. Во вторую очередь — хорошо образованным человеком. Все эти качества мне привили любимые учителя. Они дали мне понять, что смысл жизни это не прожить жизнь для своего удовольствия и умереть, а делать благие дела для своего народа, стать примером для будущего поколения.

Я научился анализировать масштабные события. Стал отличать реальность от иллюзий, друга от врага, ценности жизни от псевдо — ценностей. И все это благодаря учителям: Джиоеву Урызмагу Ивановичу, Гассеты Инге Зауровне, Тибиловой Марине Иналовне и другим замечательным педагогам гимназии.

Как мне кажется учитель – это одна из самых важных профессий в жизни. Ведь не каждый может быть учителем, потому что не каждый может понять ребенка, не каждый может помочь ему разобраться в сложных жизненных ситуациях.

Алана Бекоева, студентка 4-го курса юридического факультета ЮОГУ: Учитель в жизни ребенка играет чрезвычайно важную роль и оказывает непосредственное влияние на формирование его мировоззрения, творческих способностей и отношения к учебе в целом.

Про себя могу сказать, что с учителями мне всегда везло, с первого по одиннадцатый класс они поддерживали и направляли меня, раскрывая мой потенциал и указывая правильное направление в жизни.

Мне всегда казалось, что у меня нет способностей к точным наукам, уроки математики для меня всегда были сущей пыткой. Но наш классный руководитель, Ирина Николаевна, которая нам преподавала данный предмет, в корне изменила мое отношение. Она терпеливо, с подходом истинного профессионала, пошагово объясняла способы решения сложных задач и уравнений, и, в конце концов, у меня стало получаться. Я даже получила грамоты в старших классах за успехи в изучении алгебры и геометрии.

 

Николай Джиджоев, госслужащий:

Хочу начать с того чтобы прояснить для чего нужны учителя. Мне кажется, что не только для того чтобы обучать нас различным предметам, а для того чтобы сделать из человека настоящего человека. Для меня таким учителем стал Эдуард Андреевич Бекоев, который преподавал математику в общеобразовательной школе №6. Он сумел поставить нам математическое мышление. Он настолько хорошо умел передавать ученикам свои знания, что первые два-три курса университета я мог спокойно отдыхать, ведь за время обучения в школе он сумел наделить нас всеми необходимыми знаниями.

Это говорит о том, что Эдуард Андреевич умел преподавать, а главное — умел передавать детям свои знания. К каждому, даже самому далекому от математики ученику он подбирал подходящие ключи. И главное заключалось в том, что все это он делал без криков и упреков. И в благодарность его ученики выигрывали обще — городские и районные математические олимпиады. Я уверен, что каждому своему ученику он оставил крупицу тепла и доброты. И это незабываемо.

Лана Плиева

Наверх