Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

Действительно, для очень многих жителей Южной Осетии этот праздник – День Победы весьма неоднозначный праздник, и сегодня наблюдая за людьми, которые собрались смотреть Военный парад – Парад Победы в Цхинвале можно было убедиться в этом. Особые эмоции, конечно же, вызвало у людей шествие «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» — пять тысяч пронесенных портретов южных осетин, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, пять тысяч дедов, отцов, братьев и даже дальних родственников не могли оставить равнодушным никого и многие, глядя на это шествие, украдкой вытирали слезы.

Рядом стояла председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева, которая смахивая слезы с глаз рассказала:

— Мой дядя Самсон Тасоев похоронен на Украине и, к сожалению, на его могиле никто из семьи никогда не был. Его призвали с Джавского военкомата. И в ходе боевых действий он был назначен командиром полка. Во время боя он был ранен, его выносили солдаты, и, чтобы не попасть в плен они отстреливались. Но немцы окружили их, и последней пулей он убил себя, чтобы не оказаться в руках фашистов живым.

Для меня этот праздник всегда самый святой, ведь столько людей погибло в Великой Отечественной войне, столько молодых парней и девушек вернулись домой покалеченными. Многие югоосетинские солдаты, воевавшие на войне, нам, нашим детям и внукам принесли светлое будущее ценою своей жизни.

Меня в этот день всегда переполняют чувства, и я не могу этот праздник воспринимать однозначно. День Победы для меня, как и для всей страны, конечно же, праздник, но этот день еще и день воспоминаний о тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, о тех, кто вернулся раненым и измученным домой, кто не дождался своих родных с фронта.

Моя бабушка, узнав о смерти своего сына, плакала каждую ночь. Мне было только пять лет, когда она умерла. Но я помню, как по ночам, когда в семье все ложились спать, она укладывала меня рядом, думая, что я заснула, она подолгу плакала, видимо вспоминая о нем. И эти ночи я, конечно же, никогда не забуду.

Сегодня внук Самсона Тасоева гордо пронес портрет деда в «Бессмертном полку» во Владикавказе.

Мадина Бязрова

Наверх