Для установления Грузией нормальных отношений с Абхазией и Южной Осетией власти соседнего государства должны предпринимать реальные шаги, которые на практике будут способствовать этому процессу, в отличие от мало убедительных предложений Георгия Квирикашвили, заявил Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев, комментируя обнародованный недавно Премьер-министром соседней страны пакет предложений с громким названием «Шаг к лучшему будущему».

«Заманчивые предложения» Квирикашвили для Абхазии и Южной Осетии, конечно же, не стоит воспринимать всерьез. Само руководство Грузии тоже прекрасно понимает, что за этими инициативами не последует реальных действий, так как на данном этапе подобные предложения неприемлемы для наших народов», — сказал глава Минэкономразвития.

Он подчеркнул, что несмотря на многократные декларации высшего руководства Грузии о своих намерениях урегулировать отношения с Абхазией и Южной Осетией исключительно мирным путем и необходимости восстановления добрососедских отношений с абхазским и югоосетинскими народами, практические шаги в данном направлении не предпринимаются.

До сих пор Грузия отказывается признавать факты вооруженной агрессии и геноцида югоосетинского и абхазского народов. Вопреки существующим реалиям не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и отказывается вести с ними диалог на равноправной основе. Более того, отказывается подписывать гарантии о неприменении силы против РА и РЮО.
«О какой мирной инициативе со стороны нашего южного соседа и о каком «Шаге к лучшему будущему» может идти речь, если он даже не хочет подписывать гарантии о неприменении силы», — добавил Г.Кокоев.
После грузинской агрессии против РЮО 1989 – 1992 гг. близ грузино-югоосетинской границы начал функционировать Эргнетский рынок, где занимались торговлей жители двух государств. Однако это не помешало Грузии возобновить боевые действия в 2004 году.

«Как показывает практика, развитие торговли вдоль приграничных территорий не является сколь-нибудь серьезным фактором налаживания и укрепления мирных отношений», — напомнил глава Минэкономразвития.
По мнению чиновника, Грузия также должна компенсировать огромный экономический ущерб, нанесенный указанным республикам в результате ее враждебных действий.

Только в результате грузинской агрессии в 1989 – 1992 годах нашей республике, по оценкам экспертов, был нанесен ущерб в размере 34 млрд. руб. в ценах тех лет.
Согласно достигнутым после прекращения боевых действий договоренностям, 2/3 указанной суммы должна была возместить Россия, а 1/3 — Грузия. Как известно, грузинская сторона тогда не выполнила свои обязательства. Не компенсирует она огромный ущерб, который нанесла и в результате агрессии против РЮО в августе 2008 года.

Касаясь сулимых Г.Квирикашвили для жителей Абхазии и Южной Осетии «выгод» от получения в случае реализации «Шага к лучшему будущему» возможности свободной торговли со странами Евросоюза и безвизовых поездок в страны Шенгенского соглашения, министр отметил, что эти самые блага почему-то не очень хорошо отражаются на экономике самой Грузии.

«Грузинская экономика находится в незавидном положении и не очень-то выиграла от возможности свободной торговли с Евросоюзом. Иначе из Грузии не было бы такого оттока населения, — пояснил Г.Кокоев. — Что касается Южной Осетии, то наш народ давно сделал свой выбор. У нас есть свой внешнеполитический и экономический курс, который мы планомерно реализуем. Это постепенно приносит свои положительные результаты благодаря помощи нашего главного стратегического партнера – Российской Федерации».

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обнародовал пакет мирных предложений для жителей Абхазии и Южной Осетии с названием «Шаг к лучшему будущему». Он предусматривает расширение и упрощение торговли вдоль грузино-абхазской и грузино-югоосетинских границ. Предоставление жителям РА и РЮО равных возможностей наряду с гражданами Грузии получения качественного образования в Грузии и за ее пределами. А также предоставление жителям двух республик возможности свободной торговли с ЕС и безвизовых поездок в страны Шенгенской зоны.

Гугули Валиев

Наверх