Все необходимые лекарства для льготных категорий граждан в Южную Осетию доставляются  бесперебойно. Если и бывают какие-либо временные задержки, то они случаются  ввиду фактического отсутствия того или иного препарата на фармацевтическом рынке. Об этом корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» сообщила Ирина Папелишвили, начальник отдела по лицензированию фармацевтической и медицинской деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РЮО.

Ситуация, которая сегодня сложилась на фармацевтическом рынке, беспокоит всех, но наиболее насущной эта проблема является для льготной категории граждан, в частности, граждан, страдающих онкозаболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой, у которых, к сожалению, нет времени для ожидания, ведь их заболевания требуют непрерывного приема лекарственных средств.

«Многие бывают недовольными, но мы ничего не можем с этим поделать, если требуемого препарата на рынке не бывает. Однако в таком случае мы заменяем отсутствующий на фармацевтическом рынке препарат на аналог, отвечающий по механизму действия всем необходимым требованиям. Зачастую этот процесс занимает время, так как это достаточно дорогостоящие препараты, но задержаться они могут максимум на неделю», — сказала Ирина Папелишвили.

По ее словам, онкологических больных в Южной Осетии появилось очень много, иногда бюджет просто-напросто не осиливает закупку всех необходимых препаратов, в связи с чем приходится выходить за рамки бюджета.

«Часто бывают случаи, когда лекарства нужно закупить в срочном порядке, а они достаточно дорогостоящие, и на курс лечения одного больного Минздрав закупает препараты на сумму 1,5 — 2 млн рублей», — отметила Ирина Папелишвили.

Также существует проблема, когда больные в обход врача приходят в Минздрав и требуют закупить дорогостоящие лекарства (в основном, это онкологические больные, которых после врачебного наблюдения одолевает паника), но без направления врача, как нам сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития, они не могут оформить заказ на тот или иной препарат.

«У нас проработанная схема, а этот момент, к сожалению, нарушает все. Люди приходят, получают разъяснения по данному вопросу и начинаются жалобы. А мы не можем отказать. И, конечно же, мы не отказываем, но без направления врача заявка не может быть выполнена. Для этого нужно всего лишь собрать требуемый пакет документов и обратиться к врачу для дальнейшей постановки в реестр льготников», — подчеркнула Ирина Папелишвили.

Дзерасса Гаглоева

Наверх