Спасибо всем, кто жизнь отдал за Ирыстон и за свободу,
Кто страх забыл и воевал, служа любимому народу.
Спасибо вам. Ваш подвиг вечен, пока жива моя страна.
Вы в душах наших, в нашем сердце. Героев не забудем никогда!

Югоосетинская молодежь вынесла на себе основную тяжесть национально-освободительной Отечественной войны 1989-2008гг. Вместо того, чтобы спокойно учиться, работать, создавать семьи, 19-летняя война заставила их взять в руки оружие. Они, не задумываясь, брали на себя ответственность за народ и страну. У этих поколений война отняла детство, молодость, друзей.
Из подвигов героических поколений осетинской молодежи ковалась наша общая Победа над врагом. 23 ноября 1989 г. у въезда в г. Цхинвал они остановили 40-тысячную колонну грузинских полчищ. Ценой собственных жизней 19 лет держали оборону Цхинвала, Присских и других высот. В 2004 г. они заставили позорно бежать грузинские войска с Тлиаканской высоты. На Заводе «Электровибромашина» они построили первый осетинский танк «Генерал Родионов». В августе 2008г. они противостояли 18-тысячной вооруженной до зубов грузинской армии, уничтожали на подступах к городу и на улицах Цхинвала вражеские танки. Они заставили землю гореть под ногами грузинских захватчиков.

Против грузинской армии, вооруженной и обученной всем миром, неформалов и криминальных банд воевали наши ребята — надевшие камуфляж студенты, художники, строители, математики, врачи, учителя, экономисты. Несоизмеримо велика была разница в силе духа между захватчиками, воюющими на чужой земле за деньги, за мифическую «территориальную целостность», желающими захватить чужое, и защитниками Южной Осетии, воюющими за Отечество, свой дом и родных.
Утром 9 августа 2008г. грузинские войска предприняли очередную попытку штурма Цхинвала. При поддержке десятков танков они попытались занять южные кварталы города и укрепиться в них. В районе 12-ой школы шли тяжелые бои. Защитники Южной Осетии несли большие потери, но в город врага не пропустили.
9 августа в 12-й школе засели грузинские снайперы. Они наносили большой урон осетинскому сопротивлению, убивали и ранили гражданское население и военнослужащих. Срочно требовались бойцы, знакомые с ведением снайперской войны. Вызвали и Рутена Гаглоева, который с крыши соседнего здания вступил с врагами в снайперскую дуэль. В ходе боя Рутен был ранен, но не покинул место боя. В конце концов, грузинские снайперы были уничтожены, но они успели осуществить наводку на расположение наших ребят. Последовал сильнейший минометный обстрел грузинских захватчиков, и в результате было ранено 12 осетинских бойцов, в т.ч. 7 человек — тяжело. Рутен получил серьезные ранения, сотрясение мозга, был контужен. Сослуживцы смогли доставить всех раненых в республиканскую больницу. Затем их перевезли во Владикавказ.

Рутену Гаглоеву посчастливилось дожить до великого Дня Победы в Отечественной войне 1989-2008гг., до дня признания независимости Южной Осетии. Он увидел Парад Победы на главной Площади страны, по которой провели трофейную грузинскую технику и символично бросили к ногам осетинских детей знамена поверженного врага.
Военные ранения не прошли для Рутена бесследно, впоследствии они дали о себе знать в виде тяжелой болезни. Для Рутена началась новая война за жизнь. Он мужественно боролся, долго лечился. Неистово верил в жизнь, верил в то, что выздоровеет, что будет долго и счастливо жить, сумеет вырастить достойным человеком своего маленького сына. Но 13 июля 2013г. проклятая война забрала и его жизнь…

Родина отметила его заслуги перед народом. 27 марта 2011 г. Рутен Гаглоев был награжден медалью «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия». А 21 февраля 2013 года Указом Президента РЮО « За мужество и самоотверженность, проявленные при отражении грузинской агрессии в августе 2008 года и в связи с празднованием Дня защитника Отечества» Гаглоев Рутен Ботазович награжден медалью «Защитник Отечества». А в 2008 г. «За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые результаты в оперативной деятельности» Рутен Гаглоев получил благодарность Комитета госконтроля и экономической безопасности РЮО.

Рутен Гаглоев родился 2 апреля 1981 г в г. Цхинвал. Учился в школе №5. Затем поступил в Московскую Высшую математическую школу на заочное отделение и на экономический факультет Юго-Осетинско-го госуниверситета. А весной 2007 г. вступил в ряды Вооруженных сил РЮО. Работал главным специалистом в Комитете госконтроля и экономической безопасности РЮО, где дослужился до звания майора.
Последний раз я видела его в середине августа 2008 г. Тогда не было связи, т.к. стационарная телефонная связь была разрушена во время обстрелов города, негде было заряжать мобильные телефоны из-за отсутствия электричества. И люди, искавшие друг друга, шли на Площадь. Радость встретившихся живых сменялась слезами от сведений о погибших. И мы с Рутеном искренне порадовались друг другу, что остались живы. Я спрашивала его про здоровье, т.к. слышала, что его видели по телевизору всего перебинтованного.

Он был моим студентом на экономическом факультете ЮОГУ. И это было закономерно, что внук великого созидателя Рутена Гаглоева выбрал созидательный путь своего знаменитого деда. Рутен Гаглоев был одним из самых талантливых и способных студентов. Если бы не война, мог стать большим специалистом в области экономики, ученым. Знавшие его люди отмечали его какой-то особенный прирожденный Æгъдаудзинад.

За все годы Отечественной войны 1989-2008гг. в тяжелейших условиях ЮОГУ ни на один день не прекратил работу. После страшных ночных обстрелов Цхинвала, после бессонных дежурств на постах, в условиях отсутствия тепла, воды, электричества, каждое утро преподаватели и студенты спешили на свою работу и учебу. Много лет для Рутена Гаглоева и других студентов учебный процесс проходил в промерзших аудиториях. При невыносимом холоде студентов обучали родному языку и литературе, истории, праву, журналистике, экономике и другим специальностям. И благодаря этому университет казался оазисом мира. И это давало людям веру в то, что война закончится, и они смогут использовать полученные знания для того, чтобы строить мирную счастливую жизнь.

Война забирала лучших… Эти люди сознательно шли в бой, посчитав, что лучше победить или умереть в бою, чем посрамить свою честь. Они стояли насмерть, сражались до последнего за каждый метр своей осажденной Родины. А если бы они не воевали, то сегодня для нас ничего бы не было – нашей страны, народа, культуры, возможности говорить на родном языке. Наш долг перед ними — достойно жить и беречь все то, что было для них ценно и дорого. Тысячи людей отдали свои жизни за свободу Южной Осетии и сохранение народа. Низкий поклон матерям, которые воспитали таких достойных сыновей своей Родины.

Мы не имеем права забывать и павших, и живых, потому что свобода досталась чрезвычайно дорогой ценой, и наш долг — передавать эту память потомкам. Мы помним, скорбим и никогда не простим. Никто не должен быть забыт, потому что они воевали и погибали во имя жизни и свободы своего народа. Народ Южной Осетии должен знать поименно и вечно помнить защитников Отечества.
Спросите себя, спросите своих детей, сколько имен погибших героев Отечественной войны 1989-2008 гг. вы знаете и можете перечислить? Свобода была завоевана не только павшими, но и выжившими. Спросите себя, спросите своих детей, сколько имен живущих среди нас защитников Отечества вы знаете? А было их за 19 лет много тысяч молодых и красивых людей, которые очень хотели жить. Цвет нации, ее могучий генофонд…

Поименно должны мы сохранить и память о российских солдатах и офицерах, погибших на нашей земле в августе 2008г. Ни один защитник Южной Осетии не должен быть забыт. И для этого, очевидно, есть смысл сформировать еще один Бессмертный полк. Это особенно важно сегодня, в эпоху переписывания истории.
Рутен Гаглоев прожил всего 32 года. Он прожил короткую, но яркую жизнь, оставил о себе добрую память в сердцах тех, рядом с кем ему довелось жить, учиться, работать и защищать Родину. Судьба отмерила ему короткую жизнь, но подарила в памяти людской благодарность и бессмертие.

Аза Тибилова, доцент кафедры экономики ЮОГУ им. А.А.Тибилова

Наверх