На перекрестке проспекта Мира и улицы Никитина в г. Владикавказе  состоялось открытие памятника Сека Гадиеву — основоположнику художественной прозы на осетинском языке. Многие стихи Сека посвящены вопросам нравственности и морали. Он выступал против пышных поминок, пьянства, воровства, лени.

Прекрасный талант Гадиева раскрылся главным образом в прозе. Основное место в творчестве Сека Гадиева занимают рассказы, снискавшие писателю общенародное признание.

Важнейшим мотивом его рассказов является описание тяжелой доли осетинского крестьянства. Сюжетами для рассказов служили как явления общественной жизни, так и исторические предания и были.

Автором скульптуры является известный мастер — Станислав Тавасиев. Памятник был установлен по инициативе и благодаря финансовой поддержке фамилии Гадиевых.

На торжестве по случаю открытия памятника присутствовал деятели культуры, а также обычные граждане города. Ученики 13-й школы имени К.Л. Хетагурова декламировали стихотворения Сека Гадиева.

«Для всех любителей осетинской словесности – это большой праздник. Гадиев Сека давно был достоин того, чтобы его увековечить. И сейчас такое время настало.  Мы рады тому, что Сека установили памятник. Он никогда не думал о таком, он лишь хотел, чтобы молодежь не забывала осетинский язык», — сказал открытии памятника профессор Нафи Джусойты.

Наверх