Музыка… Классическая музыка, в которой можно увидеть, почувствовать и услышать множество эмоций, и где один аккорд может затронуть самые глубокие струны нашей души. Она зачастую помогает нам окунуться в истинное наслаждение и, погружаясь в нее, мы становимся духовно богаче и добрее. В нашей республике есть место, где мы приобщаемся к высокому искусству – это музыкальное училище имени Феликса Алборова, с директором которого Жанной Гагиевой, удивительно утонченной личностью и прекрасной собеседницей, мы пообщались накануне. Кто бы мог подумать, что кроме классической музыки она также заслушивается Queen?!

Жанна Валерьевна, какие горизонты Вами были охвачены в 2015 году, и что удалось выполнить из намеченного на текущий учебный год плана?

— Согласно учебному плану мы работаем по Госстандарту, на основе которого разработаны учебные планы для каждого отделения нашего училища. Мы максимально отвечаем требованиям учебного плана, не имеем права отходить от него и исключений тоже не бывает. Удается выполнить все по максимуму, а иначе студент не сможет получить диплом.

Стараемся идти в ногу со временем, проводим мастер-классы. Активная работа идет по повышению квалификации преподавателей, выезжаем за пределы республики на разные конкурсы и фестивали. 2015- 2016 учебный год, является знаменательным, потому что в 2016 году будет проведен концерт, который должен был состояться еще в 2015 году (приурочен он к юбилею Феликса Алборова). Идет очень скрупулёзная работа над этим проектом.

Параллельно с сессией и экзаменами мы проводим «Музыкальный калейдоскоп». Это традиция, которая зародилась в давние годы почти со дня основания училища. Мы хотим возродить её. В нём принимают участие студенты, причем не точных специальностей. В этом году мы решили выделить общее фортепиано. Несколько лет назад мы затребовали на каждом отделении подойти к общему фортепиано максимально ответственно. То есть независимо от того, на каком отделении учится студент – будь то народное отделение, либо вокал, либо общее фортепиано – это неотъемлемая часть музыканта. Именно поэтому мы решили не синтезировать данное мероприятие, а конкретно провести его по общему фортепиано. Но, к примеру, студенты первого курса, которые хорошо не знакомы с данным инструментом, представят номера по своей специальности.

Каких результатов добились выпускники училища?

— В последнее время тенденция результативности ухудшилась в связи с тем, что у нас на специальных и основных отделениях очень маленький контингент студентов и поступающих, но, в принципе, это наблюдается и по всей России. Говорить непосредственно о результативности сложно, но в целом хорошая картина наблюдается на отделении народных инструментов. По республике много хореографических студий, кружков и везде требуются концертмейстеры и музыканты, везде работают и играют выпускники музыкального училища. И это тоже достижение.

Бытует мнение, что для прослушивания классической музыки необходима некая подготовка, без которой невозможно воспринимать эту музыку. Считаете ли Вы это правильным?

— Отнюдь нет. Точно такая же подготовка в таком случае нужна, чтобы воспринять рок-музыку. Классическую музыку приятнее и удобнее слушать, хотя если начинать слушать классическую музыку с симфоний Гектора Берлиоза или Бетховена, то сложно будет потом адаптироваться к классической музыке, а восприятие происходит из очень популярной и приятной на слух классической музыки. Поэтому я не думаю, что нужна какая-то особая подготовка, хотя прививать любовь к классической музыке нужно с детства, так как это привитие хорошего вкуса, вкуса высокого, духовного начала. Ведь классическая музыка воспитывает, формирует внутренний мир человека.

Проводятся ли в училище дни открытых дверей?

— Мы не проводим дней открытых дверей, потому что мы специальное профессиональное музыкальное училище. Но, когда даем концерты, а они в последнее время часто проходят в стенах училища, и, в частности, наш отчетный концерт, я вижу, что у нас высокий процент любителей классической музыки, любителей профессиональной, высокой музыки, поэтому популяризировать ее нет необходимости.

В начале 2000-х годов было трудно приобщать молодежь к музыке, в то время классическая музыка трудно воспринималась молодежью. Этого нельзя сказать о сегодняшнем дне. Сейчас при проведении концертов залы бывают буквально забиты любителями классической музыки. И это не может не радовать.

Какие требования предъявляются для желающих обучаться в училище?

— Требования обозначены государственным учебным стандартом. Но, как говорится, в каждом правиле есть исключения. Не всегда человек, который к нам приходит – музыкант, но его желание научиться музыке велико. В данном случае речь идет о пении, о вокальном искусстве, об игре на народных инструментах. Раньше такого отклонения не было. Да, на вокальное отделение поступали без подготовки, но, например, на аккордеон — за спиной нужно было иметь хотя бы пять лет музыкальной школы. Сейчас мы иногда отклоняемся от этих требований. Однако, основные отделения – хоровое дирижирование, фортепиано – без исключений.

Появились ли новые требования по образовательному процессу?

— Требования у нас одинаковые с государственным стандартом Российской Федерации. Но сейчас мы строим новую жизнь с новой республикой. Угнаться за требованиями, которые есть во всех российских музыкальных училищах сложно. Переименованы в колледжи – многопрофильные музыкально-образовательные учреждения, в то время, когда мы еще остаемся – музыкальным училищем. А для того, чтобы переименоваться в колледж, необходимо много кропотливой работы, к сожалению, пока для этого не хватает контингента.

Композиторов много, каждый по-своему уникален, имеет свой, часто узнаваемый «почерк». Кто же из такого большого списка является Вашим любимым композитором?

— Корифеем для меня всегда остается Бах, потом русские и зарубежные композиторы эпохи романтизма – Шопен, Лист, Чайковский, Рахманинов. Из наших – самый любимый и очень близкий мне по душе и нутру – это Феликс Шалвович Алборов.

Кроме классической, какую музыку Вы предпочитаете слушать?

— Мне нравится слушать рок-музыку. Среди рок-групп мне больше всего нравятся The Rolling Stones и Queen.

Ваши пожелания народу Южной Осетии на Новый, 2016 год.

— Я хочу пожелать жителям республики, чтобы завтрашний день был всегда лучше, чем сегодняшний. И хочу, чтобы все наладилось, наш город процветал как когда-то. Радует, что этот процесс уже начался. Мне бы хотелось также пожелать экономического подъема, крепости духа и, как говорится, служить каждому на благо Родине.

Беседу вела Инна Кочиева

Наверх