Как мы уже сообщали, 9 января, в результате дорожно-транспортного происшествия, погиб Генеральный прокурор Республики Южная Осетия Мераб Чигоев. Водитель транспортного средства, сбившего прокурора, житель города Цхинвал Сослан Тедеев, задержан правоохранительными органами.

Наш корреспондент в этой связи взял интервью у заместителя Генерального прокурора РЮО Сергея Битиева.

В МВД РЮО нам сообщили, что уголовное дело по факту гибели Генерального прокурора Мераба Чигоева передано в Прокуратуру…

— Да это так, следствие по данному делу в настоящее время ведет Управление генеральной прокуратуры РЮО. Уголовное дело возбуждено по статье 264 части 4 УК РФ, деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Стали ли известны Прокуратуре какие-либо детали этого трагического происшествия?

— В настоящее время с целью установления всех обстоятельств данного происшествия мы назначили судебно-медицинскую экспертизу, комплексную судебно-медико-криминалистическую и судебно-автотехническую экспертизу.

После получения всех этих результатов мы озвучим все, что связано с этим дорожным происшествием. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

На сегодняшний день у нас есть свидетельские показания, допрошены очевидцы данного дорожно-транспортного происшествия, опрошены медицинские работники, которые оказывали первую помощь Генеральному прокурору.

Был ли водитель в нетрезвом состоянии, и с какой скоростью ехала машина?

— В соответствии с актом медицинского свидетельствования, водитель находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. С какой скоростью ехал водитель, мы ответим после получения автотехнической экспертизы.

В интернете появились комментарии, якобы гибель Генпрокурора могла быть связана с его профессиональной деятельностью. Что Вы думаете по поводу этого?

— На мой взгляд, происшедшее — просто роковое стечение обстоятельств.

 

Интервью брала Алина Бестаева

 

Наверх