tajmuraz-mamsurov-osetiya-vsya-strana_4-pИнтервью Главы РСО-Алания телеканалу «Россия-24»

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Таймураз Дзамбекович, здравствуйте, рады Вас приветствовать в этой студии, знаю, к Вам, в республику недавно приезжал премьер Дмитрий Медведев, говорили об импортозамещении – это очень актуальная тема, о ваших инновационных достижениях. Но изначально хотелось бы поговорить о социально-экономической ситуации, о существующих социальных вопросах – очереди в детские сады, загруженность школ, проблемы с устройством молодежи. Удалось ли к концу года разобраться с этими проблемами, понятно, что это дело не одного дня».

Таймураз Мамсуров: «Действительно, Вы сами этот набор проблем озвучили. Это говорит о том, что Осетия, как и вся страна, в основном, живет одними и теми же заботами. В частности, об очереди в детские сады. Действительно, по заданию, который получил каждый регион, и собственному набору средств, который мы имеем, до 2016 года эту проблему нам надо решить. Понятно, что дети будут появляться, и у нас впервые за многие десятилетия, за последние пять-шесть лет устойчиво рождаемость увеличивается, общая продолжительность жизни увеличивается, смертность уменьшается, естественный баланс теперь у нас с плюсом, чего давно не было. Поэтому очень хорошо, что детей много, но плохо, что у нас еще сохраняются очереди в детские сады. Нам удалось избежать такой «массовой» проблемы, существующей особенно на Кавказе, как трехсменная работа школ. У нас все в рамках разумного. Конечно, еще есть отдельные школы двухрежимной работы. Но в целом, как я уже сказал, до 2016 года у нас расписан по объектам ввод в эксплуатацию новых детских садов, и мы обязательно эту проблему решим. Это очень важная и приятная проблема – заниматься детьми.

Что касается в целом социально-экономического развития республики, то ситуация у нас устойчивая, стабильная. Я думаю, что к концу года практически по всем показателям, по индексу промышленного и сельскохозяйственного производств, по услугам, в целом по финансовым и другим показателям мы будем идти с плюсом. Уже сегодня, по итогам девяти месяцев, статистика нам дает достаточно хорошие показатели. Мы постараемся до конца года выпрямить ситуацию с инвестициями, особенно с частными инвестициями, которые тоже неплохо будут освоены. Так что у меня такой рабочий оптимизм, в целом всего, что мы планировали, мы достигнем».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Премьер, когда приезжал к Вам в июле, говорил о том, что республике необходимо найти свои ниши, Вы их нашли?»

Таймураз Мамсуров: «Эти ниши каждой республике Всевышний определил. Это, конечно, наши недра, что мы производим и плюс традиции, которые сложились предыдущими поколениями. Осетия всегда была центром интеллектуальных, инженерных возможностей, которые успешно реализовывались. Сегодня мы не можем похвастаться тем, что у нас природные богатства большие, но весь наш технический и инженерный потенциал всколыхнулся сейчас, и научные, и научно-производственные объединения. И очень много молодежи занялось на их взгляд интересными, а, на мой взгляд, очень полезными проектами, тоже инновационными, это новые технологии. Поэтому это и есть наша ниша, только за счет современных знаний, современных технологий, позволяющих производить более или менее интеллектуальный продукт. Чем наша молодежь успешно и занимается».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «У Вас же есть технологический центр «Баспик», можно конкретнее описать, что там происходит?»

Таймураз Мамсуров: «Там очень высокая концентрация молодых специалистов при том же вузе горно-металлургическом, где они находятся. Молодые ученые погружены в то, что они сами производят как новые технологии. Это оптическое стекло, которого в нашей стране производится мало, мы импортозависимы. И от этого надо уходить. И еще такой продукт как микроканальные пластины на выходе. Достаточно сказать, что без них приборы ночного видения невозможно произвести. И сейчас уже более тонкие вещи производят и в прямом, и в переносном смысле, они были показаны и Председателю Правительства РФ Медведеву, и министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову. Это уникальное, действительно, предприятие. Там приятно побывать. Очень хороший, бодрый коллектив. Так что по «Баспику» можем Вас тоже пригласить к себе в гости. Если у Вас есть склонность радоваться успехам инженеров и изобретателей, Вам там обязательно понравится».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Недавно был форум «Открытые инновации». Ваша республика участвовала в нем, представляли свой технопарк?»

Таймураз Мамсуров: «Да, мы представляли свой технопарк, его посетили Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, группа министров, но, в отличие от меня, я увидел, что Председатель Правительства – высокий профессионал, он смог оценить это. Меня, как дилетанта, это восхищает и кроме положительных эмоций и восхищения, что это реальные люди делают такие реальные вещи, у меня ничего другого нет».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Еще было одно совещание – заседание комиссии по импортозамещению и сказали, что Северная Осетия здесь сможет хорошо выступить с точки зрения сельского хозяйства».

Таймураз Мамсуров: «Здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы все, как холодным душем, политы этими санкциями. Стало ясно, что надо вообще-то заниматься собственным производством. Нам говорили: «Зачем производить в стране утюги, если их делает кто-то, зачем производить машины, если их производят японцы?» Нам провозглашали главные ценности, незыблемые с таким укором, словно мы неразумные, несознательные ученики. Что такое демократия? Это свободное перемещение товаров, услуг, людей, распространение информации».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Однако существует геополитика…»

Таймураз Мамсуров: «Теперь разносчики демократии европейские, заокеанские и доморощенные нам показали – никакого свободного перемещения товаров не будет, если этого кто-то не захочет. И никакая демократия не имеет никакого значения. Людей перемещать – нет, вот вам список людей, которые не будут перемещаться. Абсурд! Лошадь моего друга, моего коллеги — руководителя Чечни — перестали на Западе кормить. Видите ли, санкции».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Даже гонорар не заплатили за скачки».

Таймураз Мамсуров: «Да. Это и смешно, но это и характеризует их. Они же это с серьезным видом делают, они размышляют над этим. Что касается распространения информации. От «Russia Today» отказалась островная Великобритания, вчера Маргарита Симонян говорила об этом.

Таким образом, мне кажется, нам надо заниматься собой и производить то, что мы можем производить. Тогда и наши товары будут конкурентоспособны. Самое опасное – это зависимость от семян, если Вы о сельском хозяйстве спрашиваете. Понимаете, даже укроп, семена – их у нас нет, мы перестали их производить. У нас так называемые югославские сорта кукурузы, картофеля. У нас в Осетии обе молодые фирмы – просто молодые ребята, очень талантливые. Одни занимаются производством семян кукурузы. И сегодня уже мы эти элитные сорта на 14% от российских потребностей производим. То же самое картофель. Это второй хлеб наш. И сейчас мы поняли, что семян-то у нас нет. И другая группа молодых ребят занимается этим уже несколько лет с помощью швейцарских ученых. Это уникальные работы. Они идут буквально с лабораторного уровня до высаживания на высокогорье, а там условия жесткие – не менее1700 м над уровнем моря. У нас этот проект тоже успешно реализуется. Сейчас мы договорились, чтобы соседние регионы подключились, в частности Ингушетия, там, где есть условия высокогорья. В итоге мы тоже поможем России уйти от полной зависимости в производстве семян. Еще раз говорю – это самая опасная зависимость. Семена – это то, с чего все начинается.

Кроме того, у нас еще есть крупное форелевое хозяйство. Наши мальки поставляются в северо-западные регионы нашей страны, в центральные, центрально-черноземные районы. Мы даже финнов вытеснили с нашего российского рынка. Конечно, возможности наши ограничены, но вкладом в импортозамещение можно считать и то, что регион сам себя рыбой полностью обеспечил. То же мы можем сделать и по птице, по быстрому мясу. То, что я вам сказал – это ядро работы, которую мы ведем по импортозамещению. Это не просто патриотический порыв и не реакция на то, что кто-то там нас обидел. Это обида на самих себя, на то, что мы слишком долго хлопали ушами и слушали, что надо в каких-то цивилизованных странах идти на поклон демократии».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Знаете, есть все-таки такая ситуация, что когда Вы развиваете какой-то проект, требуются инвестиции. Не так давно и все еще не решен вопрос с банкротством регионального банка, я думаю, пострадали не только частные лица, но и как раз те, кто занимается бизнесом. Когда будете решать этот вопрос?»

Таймураз Мамсуров: «Мы его с первого дня решаем. Кстати, могу сказать, что это сугубо профессиональные разговоры, и я не хочу в них участвовать, потому что я не банкир. Но раз уж банки не подходят критериям, которым они должны отвечать, соответствовать, то мы сразу стали на защиту всех вкладчиков и физических лиц, и юридических. К моему удовлетворению, у нас полное взаимопонимание со страховым агентством, мы на постоянном контакте, они нам подсказывают, как грамотно надо действовать, чтобы не упустить время, чтобы с людьми рассчитаться, и эту работу мы практически ежедневно ведем».

Корреспондент телеканала «Россия-24»: «Спасибо Вам большое за интервью»

Наверх