Новый договор о союзничестве и партнерстве между Южной Осетией и Россией станет одним из основополагающих документов, определяющим конкретные механизмы двусторонних взаимоотношений и интеграционных процессов. Такое мнение в интервью выразил председатель Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов, комментируя заявление президента Леонида Тибилова о начале предварительных консультаций с российскими коллегами по поводу разработки проекта договора.

По мнению Гобозова, новый договор окажет определяющее влияние на улучшение общественно-политической ситуации в Республике.

«Однако в последние дни в некоторых СМИ звучат тезисы о якобы нецелесообразности подписания нового договора, когда уже существует большой договор о дружбе и сотрудничестве между РЮО и РФ. Мне кажется, что авторы подобных тезисов не совсем понимают предмет разговора. Большой договор является рамочным документом, который определяет основные принципы наших взаимоотношений. На его основе должны разрабатываться соответствующие соглашения, договоры, которые определят уже конкретные механизмы сотрудничества в той или иной сфере», — отметил председатель Госкомитета.

Очень важным аспектом будущего договора Гобозов назвал военную составляющую, т.е. вопрос безопасности Южной Осетии.

«Положения нового договора более четко конкретизируют механизмы нашего военного сотрудничества, обеспечения безопасности Южной Осетии, которые позволят нам в гораздо более спокойной обстановке продолжить свое госстроительство. Кроме того, договор не будет готовиться кулуарно, его проект пройдет своеобразную общественную экспертизу, несмотря на то, что на его подготовку отведено мало времени. В разработке проекта договора будут участвовать представители исполнительной и законодательной ветвей власти, политические партии и общественность. На мой взгляд, это очень важно», — сказал Гобозов.

Еще одним важным пунктом договора он обозначил вопрос пересечения российско-югоосетинской границы.

«Граница должна стать, наконец, реально прозрачной и для людей, и для товаров, и для услуг. Это очень важно для комфортного существования наших граждан, так как мы связаны с Россией, и нам постоянно приходится эту границу пересекать. И социально-экономическое положение в Республике тоже во многом будет определяться прозрачностью этой границы. Кроме того, у нас еще есть и север Осетии, и для реального достижения единства Осетии прозрачная граница нам необходима», — считает он.

Вместе с тем, продолжил Гобозов, пункты договора предусматривают улучшение социально-экономического положения Республики – доходы югоосетинского населения будут подтягиваться к показателям, существующим в Южном федеральном округе РФ.

По словам председателя Госкомитета, при разработке проекта договора будут рассматриваться все модели сосуществования двух государств, начиная от вхождения в состав России и кончая другими формами интеграции.

«Этот вопрос зачастую становится предметом политических спекуляций определенных сил. Для дальнейшего развития нашего государства надо очень четко определиться с моделью взаимоотношений между Россией и Южной Осетией. И, безусловно, данная модель должна быть приемлемой для обеих сторон. Это позволит отсечь все политические спекуляции и двигаться уже в четко заданном направлении», — заключил он.

Наверх