Президент Леонид Тибилов принял делегацию Республики Абхазия в составе Спикера Народного собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Бганбы и Председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности Фазлибея Авидзбы, прибывших в республику по случаю празднования 25-ой годовщины образования Парламента Республики Южная Осетия.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев, депутат Парламента РЮО Сергей Харебов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев.

«Приветствуем вас и в вашем лице весь абхазский народ. Мы благодарны за то, что все вопросы мы решаем сообща, одинаково идем по пути, который был избран нашими народами. Думаю, что это тот путь, который должен нас вывести из той тяжелой ситуации, в которой мы оказались не по своей вине. Я всегда говорю, что есть треугольник, который обозначается, как Москва-Сухум-Цхинвал, и в этом треугольнике мы должны видеть силу, способную сохранить устои наших стран», – сказал Леонид Тибилов.

Президент отметил, что осетинский и абхазский народы имеют общую судьбу, что должно побуждать к взаимопомощи и наполнению новым позитивным содержанием имеющихся взаимоотношений. Он отметил помощь абхазской стороны в освобождении из грузинских тюрем граждан Южной Осетии, осужденных на пожизненные сроки лишения свободы.

«Это большая помощь и поддержка, которую может оказать только брат», – подчеркнул он.

Спикер Народного собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба поблагодарил главу Югоосетинского государства за прием.

«Мы не могли не откликнуться на празднование 25-летия Парламента Республики Южная Осетия. Когда мы приехали в Южную Осетию нас поразили произошедшие изменения, которые не могут не радовать. Это огромное удовольствие видеть, как развивается братская республика. Можем пожелать успехов и дальнейшего развития», – сказал он.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил гостям высокие государственные награды Республики Южная Осетия. Медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» был награжден Председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности Фазлибей Авидзба, Спикеру Народного собрания – Парламента Республики Абхазия Валерию Бганба был вручен Орден Дружбы.

Наверх