Президент Леонид Тибилов принял делегацию Совета федерации Российской Федерации в составе Председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева, члена Комитета СФ по международным делам Александра Тотоонова, члена Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олега Казаковцева, члена Комитета СВ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игоря Мартынова и Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой.

С югоосетинской стороны на встрече также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Жанна Кочиева и депутат Парламента Инал Джиоев. В начале состоявшейся беседы глава государства поприветствовал гостей и отметил, что в Южной Осетии всегда рады видеть своих друзей из России.

«Сегодня у нас большой праздник – 25-летие парламентаризма. Мы отмечаем его уже в условиях мирной жизни. И все это благодаря всесторонней поддержке Российской Федерации. Наша основная задача – сохранить эту стабильность и двигаться вперед», – сказал Президент.

Он отметил, что основная задача Южной Осетии – своевременно реализовать те соглашения и договоренности, которые имеются между двумя государствами, и добавил, что немалая работа была проведена относительно Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции.

Константин Косачев, со своей стороны, подчеркнул, обращаясь к югоосетинским коллегам, что отношения между Россией и Южной Осетией являются союзническими.

«Друзья! Я хотел бы передать, в первую очередь, наилучшие пожелания от Председателя Совета федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Мы в Южной Осетии не в первый раз и можем сравнить то, что мы видели в предыдущие годы и то, что видим сейчас. И каждый из нас констатировал, что изменения видны невооруженным глазом. Все меняется к лучшему. И мы искренне радуемся этим переменам», – сказал он.

Председатель Комитета СФ по международным делам отметил, что в России внимательно следят за экономикой Южной Осетии. Россия не снимает с себя доли ответственности за то, чтобы экономическая программа здесь реализовалась в полном объеме. Но мы все прекрасно понимаем, что деньги вкладываются в развитие реального сектора экономики. И очень важно, чтобы здесь возникло собственное производство и развивались отрасли. Все возможности для этого есть», – сказал он, подчеркнув, что у Южной Осетии есть все предпосылки, чтобы она стала мощным, развитым и самодостаточным государством.

«Мы как парламентарии видим свою непосредственную задачу в том, чтобы оказывать содействие Парламенту республики. Мы оказываем и правовую, и конституционную помощь в восстановлении национального законодательства Южной Осетии», – отметил Константин Косачев.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил гостям высокие государственные награды Республики Южная Осетия.

Наверх