Ничто так не сближает любящих людей, как совместно сотворенный кулинарный шедевр. Эта истина проверена не просто годами, а десятилетиями. В эти прекрасные праздничные дни самое время творить такое блюдо на природе, приехав отдохнуть, например, в свой деревенский дом или на лоно природы.

У народов Кавказа, как впрочем и других людей, блюда, приготовленные из мяса, всегда пользовались и пользуются большой популярностью. И я хочу поделиться рецептом вкуснейшего блюда из моего детства. Когда мы приезжали к бабушке в село и там из свежей баранины, обязательно готовили это блюдо. Оно так и называется — баранина по-чабански. Оно необычное, вкусное и довольно простое в приготовлении. Я спрашивала, почему оно так называется, мне объяснили, что таким образом готовили мясо пастухи.

Надо сказать, что этому рецепту не одно десятилетие, а может и столетие, и оно известно далеко за пределами Осетии.

Итак, способ приготовления:

В первую очередь в земле нужно вырыть небольшую яму глубиной 50 — 60 см и уложить его дно небольшими плоскими камнями. В яме разводим сильный огонь. Таким образом, мы сильно прогреваем жаровню, примерно, до 230 — 250 градусов.

Затем свежее мясо баранины (три килограмма) нарезать на средние кусочки. Очень важно для приготовления блюд из баранины выбирать мясо молодого барана (не старше трех лет). Добавить нашинкованный лук (один килограмм), красный и зеленый перец (примерно шесть стручков), свежая зелень (кинза, укроп, тимьян по одному пучку), соль по вкусу.

Все это поместить в специальную пленку или фольгу (раньше для этой цели использовали желудок животного) зашить или заколоть ее и закопать в костровой яме. Сверху накрыть железным листом. Затем поверх листа развести костер и поддержать его в течение 4 — 5 часов (а иногда и больше). Открыв пленку, вы можете попробовать наивкуснейшее блюдо – мясо по чабански. Готовое блюдо подается в горячем виде с овощами и соусами.

Баранина калорийна и обладает прекрасными кулинарными и пищевыми качествами. В ней содержится большое количество легкоусвояемых белков, микро и макроэлементов. Минеральных веществ и витаминов в баранине примерно столько же, сколько в говядине и свинине. Но железа больше, чем в свинине, примерно на 30%. Также баранина содержит калий, натрий, кальций, магний, фосфор, витамины В1, В2, РР.

Баранина хорошо подходит для питания людей преклонного возраста, а мясо молодых барашков можно употреблять и детям. В нем много фтора, который предохраняет зубы от кариеса, что важно для молодых зубов. Более того, баранина способствует профилактике диабета, стимулируя работу поджелудочной железы.

Так же баранина — прекрасный источник белка, всего 100 г этого мяса дают человеку 60.3 % от его ежедневной нормы. Это также прекрасный источник селена —  минерала, дефицит которого может спровоцировать приступы астмы.

Приятного аппетита Вам!

Алина Бестаева

Рецепты других блюд вы можете найти на нашем сайте, набрав в поиске «Осетинская кухня»

Наверх