ocherednie-zadachi-puti-spaseniya-nashego_2-p«Готовь телегу зимой, а сани летом», — так гласит народная мудрость. Как мы все знаем, народный фольклор, который создавался веками, всегда актуален и правдив, с чем нельзя не согласиться… Итак, осталось еще немного времени и зима сдаст свои позиции. Уже скоро наступит весна.

Во все времена благополучие Южной Осетии во многом зависело от сельскохозяйственного производства, а также экспорта сельхозпродукции. Ушли в прошлое такие понятия как колхозы, совхозы, госхозы, а вместе с ним закончилась «светлая эра» строителей коммунизма, когда одним из основных лозунгов в стране Советов были слова о том, что необходимо сделать все для максимального сближения города и деревни. В те годы жители села в поте лица работали и ждали того счастливого дня, когда эти лозунги воплотятся в жизнь.

К большому сожалению, все это осталось в прошлом. В настоящем же мы имеем опустевшие села, жители которых каждый год с началом весенне-полевых работ все еще ждут помощи от государства. Мы не будем перечислять те огромные людские и материальные потери, которые понесла Южная Осетия за все годы Отечественной войны 1989-2008 гг., особенно в сельском хозяйстве. Разрушительные последствия войны, тяжелые условия жизни, другие причины заставляют сельских жителей, особенно молодых, покидать родные дома. С их уходом с этих земель Южной Осетии уходит и ее духовная сила, слабеют наши границы…

При этом мы не имеем права забывать и о тех людях, которые, несмотря ни на что, продолжают жить в своих домах и трудиться на землях своих предков.

Благодаря руководству страны идет определенная работа по благоустройству многих сел нашей Республики. Проводятся новые линии электропередач, решаются вопросы по водоснабжению, строятся школы, фельдшерские пункты, происходит ремонт и строительство дорог, и многое другое. Все это мы называем позитивными изменениями в селах нашей Республики. Бюджет Республики не очень большой и поэтому мы сегодня не в состоянии решать быстро все важные вопросы села. Благодаря Инвестиционной программе в ближайшем будущем будет продолжено решение многих наболевших вопросов села и сельского хозяйства нашей Республики.

И вновь хочется вернуться к мудрым словам народного фольклора. Одна из русских поговорок звучит так: «На Бога надейся, а сам не плошай!». Если перевести эту мысль на наше многострадальное сельское хозяйство, то можно сделать много интересных выводов, открытий.

Одним из самых главных моментов в возрождении сельского хозяйства является кадровый вопрос. Старый коммунистический лозунг о том, что кадры решают все, актуален во все времена, с чем никто не будет спорить. Во все времена в Южной Осетии были квалифицированные специалисты сельского хозяйства, благодаря чему успешно развивались наши сельхозпредприятия, колхозы, совхозы. После развала страны Советов многим тогда казалось, что иметь высшее образование уже не столь важно. Но, как показало время — это была большая ошибка… Сегодня в Южной Осетии живут и трудятся многие достойные граждане, которые имеют огромный опыт работы в области сельского хозяйства. Их опыт и знания должны быть востребованы и тогда можно с уверенностью говорить о том, что мы все вместе сможем поднять наше сельское хозяйство.

Однако… В настоящее время в нашей Республике остро стоит вопрос по предоставлению рабочих мест для молодых специалистов. Это касается всех министерств и ведомств Республики. То, что наша молодежь после завершения учебы в высших учебных заведениях должна обеспечиваться рабочими местами, с достойной заработной платой, с этим никто не спорит. Тем более сегодня много говорится о том, что наши уважаемые пенсионеры должны уступить места молодым, все это тоже правильно. Старики всегда уступают дорогу молодым, таковы законы нашей жизни. В обществе много споров вызывают все эти вопросы. Часто можно слышать о том, что тот или иной пенсионер уже физически не в состоянии не то чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, но и не в состоянии дойти пешком до работы и т.д. Также часто можно слышать и о том, что на место пенсионера приняли молодого специалиста, который вообще не представляет, как ему работать на данной должности. Поэтому тут сложно провести золотую середину. Но, увы, от решения этих проблем нам никуда не деться, тут необходим индивидуальный подход.

Так, на примере Министерства сельского хозяйства можно сделать некоторые неутешительные выводы. В этом министерстве во все времена, да и сейчас работали достойные профессиональные кадры, благодаря которым наше сельское хозяйство получало соответствующую квалифицированную помощь. Имена таких уважаемых, преданных своему делу специалистов как Таймураз Догузов, Мурат Козаев не понаслышке знают труженики сельского хозяйства Южной Осетии.

Сегодня они оказались не у дел, так как им якобы необходимо было выйти на пенсию. Против пенсионного возраста никто не собирается спорить, но с их уходом, по моему мнению, наше сельское хозяйство лишилось двух ведущих специалистов по линии агрономии и сельхозтехники. Зато появились некоторые «ученые мужи», которые при помощи наших рыжих лисиц и орлов собираются уничтожить всех грызунов, которые чрезмерно размножались на наших полях… Эти специалисты на совещаниях с руководителями фермерских хозяйств занимаются разъяснением многих теоретических положений сельского хозяйства. В частности, было озвучено, что наше Министерство сельского хозяйства сегодня будет оказывать теоретическую помощь фермерам, т.е. будет учить их по научному как сажать лук и петрушку, а затем и другие сельхозрастения.

Уже многие годы наши фермеры, все те граждане, которые хотят жить и работать на земле своих предков, ждут и надеются на помощь со стороны государства. Сегодня на селе еще есть люди, благодаря которым мы еще в состоянии поднять наше сельское хозяйство, улучшить жизнь на селе.

После великой депрессии Америка смогла встать на ноги благодаря малому бизнесу, фермерским хозяйствам. Уверен, что наш народ тоже может сам обеспечивать себя продуктами сельского хозяйства. Ему необходимо только немного помочь, что затем окупится с лихвой. Об этом говорят сотни бизнес-планов, которые находятся в администрациях районов и в Министерстве сельского хозяйства.

В настоящее время на территории Республики функционируют агросервисы, которые обеспечены всем необходимым. Кажется, что благодаря им весь комплекс сельхозработ должен идти в нужном русле. На прошлой неделе мы стали свидетелями уникальных открытий в работе этого сервиса, часть которого находится в с.Велит Знаурского района. Больше недели мы ждали трактор с дискаторами, чтобы обработать почву на наших небольших участках. В те дни погода благоприятствовала, чем мы и хотели воспользоваться. После недели тщетного ожидания нам было сказано, чтобы мы сами приехали в с.Велит и привезли с собой 40 литров дизтоплива. Приехав на место, мы были шокированы увиденным и услышанным. Было больно смотреть на новые мощные импортные трактора, которые стояли без дела из-за каких-то поломок. Наверное, в Республике было столько денег, что нужно было в свое время приобретать такие дорогостоящие трактора. Тогда кто-то, наверное, перепутал поля Южной Осетии с полями Ставропольского и Краснодарского края…

После долгих разговоров и нервотрепки мы вернулись ни с чем. У нас создалось впечатление о том, что некоторые трактористы считают себя хозяевами этих агрегатов. Мы с удивлением услышали ответ одного тракториста. «Я не буду обрабатывать то поле, которое вспахал другой». Когда же мы обратились к трактористу, который вспахал то поле, то он нам стал рассказывать чудесные сказки о том, что его трактору не хватит 40 литров дизтоплива, чтобы доехать до с.Тбет. К чести бригадира Талика Наниева нужно сказать о том, что в прошлые годы он всегда оказывал любую помощь, когда мы к нему обращались, сейчас же он оказался бессилен нам помочь.

Хочу еще раз отметить, что село, где не функционирует сельская школа, медпункт… и нет ни одного трактора, никогда не будет иметь будущего! Было бы справедливо, если бы руководство Республики изыскало возможности обеспечить хотя бы одним трактором «Беларусь» те села, где еще есть жители, фермеры, чтобы они могли обрабатывать свои поля. Сегодня этот трактор стоит 700-800 тысяч рублей. Неужели сохранение наших сел не стоит этих денег?!

Недавно по местному ТВ были показаны кадры о том, что в Цхинвальском районе фермерами посажены молодые сады. Все это приятно видеть. Однако хочется напомнить, что в этом году жители сел особенно Знаурского и Цхинвальского районов ожидают очередной урожай яблок. Если не подведет погода, то уже скоро начнутся весенне-полевые работы. Урожай яблок наши садоводы вновь вырастят сами. Проблема будет опять в его реализации…

Экологически чистую продукцию наших тружеников села мы видим в воскресные дни на рынках города. Ее, конечно же, бывает мало. В основном все завозится извне и в большинстве своем сомнительного качества.

За последние годы в Республике возросли показатели увеличения заболеваемости и смертности населения. Одна из главных причин ухудшения показателей здоровья людей — неудовлетворительное питание импортными продуктами, которые характеризуются белково-энергетической недостаточностью, плохим качеством, генными модификациями, повышенным содержанием различных химикатов. Серьезное опасение вызывает сельхозпродукция, завозимая через южные границы, из страны где находятся американские лаборатории.

В этих условиях возрождение нашего сельского хозяйства позволило бы полностью решить продовольственную безопасность Южной Осетии.

В конце хочется сказать о том, что поднять сельское хозяйство Республики можно только сообща. Ждать только помощи у государства и при этом перестать обрабатывать свои приусадебные участки — это преступно. Многие сельские жители дожили до того, что едут в город, чтобы там купить пучок петрушки или пучок свежего лука, ввозимого в Республику из других регионов.

Несмотря на изменения погоды уже чувствуется запах весны. Хочется надеяться, что этот год станет годом возрождения нашего сельского хозяйства, благодаря чему Южная Осетия будет иметь свои экологически чистые продукты питания и, соответственно, крепкое здоровье у населения.

Инал ТИБИЛОВ

Наверх