Чаще всего на прием к премьер-министру приходят люди, отчаявшиеся решить свою проблему в нижестоящих инстанциях. Нередко действительно не обойтись без вмешательства высокопоставленного чиновника. Но бывает и так, что проситель обращается не туда, куда нужно. А все потому, что ему не дали исчерпывающую информацию, не разъяснили что делать в конкретной ситуации.

Как бы там ни было, в кабинете Доментия Кулумбегова граждане вправе рассчитывать на компетентный ответ.

На очередной прием к председателю правительства пришли 15 человек. Людей подвигли разные причины, но легко догадаться, что больше всего обращений было по поводу восстановления разрушенного во время боевых действий 2008 года жилья.

Некоторые из тех, чьи дома действительно серьезно пострадали, не попали в составленные Жилищной комиссией списки. Другие числятся в списках, но их дома до сих пор не восстановлены. Доменти Кулумбегов твердо пообещал разобраться в этих вопросах и дал соответствующие поручения помощникам.

«Вопросы восстановления жилья в республике все еще остаются достаточно острыми. Отпущенных Россией денег не хватает на всех, — отметил премьер-министр. – Поэтому предпочтение, в первую очередь, отдается тем, чьи дома пострадали больше всего, кто потерял последнее».

Он заверил, что если и в дальнейшем в Инвестпрограмму будут закладываться средства на восстановление жилья, то вопросы будут решаться в порядке очередности.

То же самое касается ремонта кровли. На эти цели больше не выделяются деньги. Если финансирование возобновится, то и помощь гражданам продолжится.

Еще один вопрос, который интересовал многих: положена ли денежная компенсация тем, кто самостоятельно восстановил жилье? И здесь ответ очевиден: нет такого закона, по которому хозяевам выплачиваются деньги за ремонт собственного дома. Если кто-то из чиновников обнадеживает, и говорит обратное, то он заведомо лжет.

В числе обращений был и такой курьезный случай: жилье хозяевам восстановили, но он не пригоден для проживания. То есть, строители построили бутафорный дом, без всякого проекта. Доменти Кулумбегов посоветовал обратиться в прокуратуру, написать заявление на недобросовестных подрядчиков и требовать возмещения у заказчика работ —  Минстроя республики.

Прием длился дольше запланированного времени.

Пользуясь возможностью, люди делились своими житейскими проблемами, многие из которых решались незамедлительно в кабинете председателя правительства.

Наверх