Многие страны не сумели сделать выводов из уроков Великой Отечественной войны. Так расценил отказ некоторых государственных лидеров приехать на празднование Великой Победы в Москву Президент Леонид Тибилов, отвечая на вопросы журналистов в МИА «Россия cегодня».

«Сегодня мы видим, что фашизм поднимает голову то там, то здесь. Наш народ тоже столкнулся с этим явлением: в годы объявленной против Южной Осетии агрессии и начавшихся военных действий, страшные события которой на все жизнь остались большой раной для моего народа», – сказал Президент.

Леонид Тибилов осудил тот факт, что лидеры некоторых стран отказались приехать в Российскую Федерацию на празднование Великой Победы, победы, сплотившей свои силы и давшей отпор нависшей в те страшные годы над всем миром «коричневой чуме».

«Эти страны получается, не сделали необходимые выводы из той войны», – добавил Президент.

Леонид Тибилов рассказал, что каждый житель Южной Осетии, вновь подтверждают верность своим принципам, а к празднику 9 мая в республике относятся с большим уважением.

«Каждый четвертый житель республики был призван в вооруженные силы СССР и половина из них с фронтов не вернулась. Примерно 22 тысячи человек ушли из Южной Осетии на войну, отправлялись добровольцами и женщины. Примерно 12 тысяч не вернулось с нее. Поэтому 9 мая для нас священный праздник», – сказал Леонид Тибилов.

Великая Отечественная война, добавил Леонид Тибилов, затронула почти всех советских людей.

«В нашей республике этот день будет отмечаться как общенациональный праздник. 9 мая в День Победы пройдет парад Вооруженных сил Южной Осетии, потом пройдет демонстрация трудящихся, демонстранты выйдут с фотографиями воинов, кто отстоял свободу советского и осетинского народа», – рассказал о предстоящих торжествах лидер южных осетин.

Журналистов интересовал вопрос, касающийся участия членов семьи Президента на фронтах ВОВ. Леонид Тибилов рассказал, что его отец был ее участником, сражался за Крым.

«Всем известна такая местность, как Сапун-гора, и мой отец участвовал в бою за нее. Был награжден Орденом Славы третьей степени, очень гордился ею. Мои дяди тоже участвовали в войне, но до сих пор считаются без вести пропавшими. Знаете, я родился в селе, где на фронт ушли 43 человека, а 19 не вернулись с фронтов Великой Отечественной», – сказал Президент.

Наверх