В ходе общения с представителями средств массовой информации в Международном пресс-центре Государственного комитета информации и печати Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев затронул и тему развития туризма в республике. По его словам, эта сфера является слабым звеном в деятельности ведомства.

«Хотя в 2015 году между Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму РЮО и Федеральным агентством по туризму РФ был подписан договор о сотрудничестве в данной области, к сожалению, нет особых положительных сдвигов в этой сфере. Единственное, что мы можем предложить на сегодняшний день в рамках туристского продукта это: разработанные маршруты пеших походов, которые интересны любителям активного отдыха, горного, сельского и этнотуризма.

С учетом того, что экология у нас гораздо лучше, чем в других регионах, красивая горная природа, интересная флора и фауна также могут заинтересовать туристов», — сказал он.

Существует необходимость выхода на международный уровень и в сфере развития туризма, осуществлять обмен информацией в этой области с коллегами, важно участвовать в международных выставках, где продвигают туристский продукт и разработанные проекты.

«Мы не можем пока представлять свои проекты, так как на презентабельный проект нужны определенные материальные средства, чтобы заинтересовать и привлечь инвесторов. Но, даже если кто-то заинтересуется, мы должны представлять проекты, а для этого нужно привести в соответствие нормативно-правовую базу, в сфере туристической деятельности и предоставить гарантии исполнения договора, хотя бы в плане безопасности», — подчеркнул Сергей Зассеев.

Мадина Бязрова

 

Наверх