Рабочая встреча Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова и Президента Российской Федерации Владимира Путина, состоявшаяся 1 июня в Москве, стала еще одним свидетельством добрых, конструктивных, взаимовыгодных отношений двух государств. В беседе с Председателем Государственного комитета информации и печати Вячеславом Гобозовым глава государства подробно рассказал о деталях встречи и поделился своим видением развития взаимоотношений России и Южной Осетии, а также планах по повышению уровня жизни населения республики.

— Леонид Харитонович, Ваша встреча с Президентом России Владимиром Путиным в СМИ освещалась довольно скудно. Хотелось бы, чтобы Вы более подробно рассказали о ней. И самое главное, поделились тем, что Вы вынесли из этого разговора.

— Первым делом мне бы хотелось ответить на вопрос, который интересует многих: по чьей инициативе состоялась встреча? Она состоялась по моей инициативе. Инициируя эту встречу, я исходил из того, что многие важные вопросы можно решить только непосредственно при личном общении с первым лицом государства, с которым у нас партнерские, стратегические, союзнические отношения. Многое решается в рамках реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии. Но республика живет не только Инвестпрограммой. Есть много вопросов, по которым необходимо принимать политические решения. И наша встреча с Владимиром Владимировичем была посвящена именно таким вопросам.

Хочу отметить, что встреча была рабочей, прошла она в теплой, дружеской обстановке. Я увидел со стороны главы Российского государства понимание проблем, с которыми сталкиваются руководство и народ Южной Осетии. В ходе встречи я рассказал об общественно-политической ситуации, складывающейся в нашей республике. Я довел до Владимира Владимировича информацию о том, какая работа ведется государственными институтами Южной Осетии, каково взаимодействие между ними, в том числе о взаимодействии исполнительной и законодательной власти.

Мы с удовлетворением констатировали, что в целом общественно-политическая ситуация в республике стабильная. Также был затронут вопрос реализации Инвестиционной программы соцэкономразвития Южной Осетии на 2014 год. Здесь я подробно рассказал об объектах, которые были введены в строй: здания национального музея и киноконцертного зала; автомагистрали; жилые дома; дома для жителей приграничных районов; фельдшерско-акушерские пункты и многое другое.

Президент Российской Федерации с большим интересом воспринял информацию о том, что в 2014 году удалось ввести в эксплуатацию целый ряд общеобразовательных и дошкольных учреждений в городе и районах. Я также подробно проинформировал его о строительстве автомагистралей республиканского значения, в частности, о том, что была введена в строй автомобильная дорога Цхинвал-Ленингор, которой не было даже в советские годы. Также введена в строй дорога Цхинвал-Знаур. Эти дороги соединили столицу республики не только с районными центрами, а с населенными пунктами, по которым они пролегают. Эта информация была выслушана с большим интересом.

Владимиру Владимировичу было интересно и то, как расходуются финансовые средства на поддержку Инвестиционной программы. Я увидел, что ему приятно услышать о том, что проверка Счетной палаты Российской Федерации в марте 2013 года в Южной Осетии не обнаружила нецелевого использования денежных средств. Владимир Владимирович сказал, что и дальше нужно работать в этом русле. Раньше, как вы знаете, были моменты нецелевого использования финансовых средств в период с 2009 до апреля 2012 года.

Я заверил Владимира Владимировича, что в 2015 году будет использован опыт 2014 года на предмет того, чтобы исключить нарушения в расходовании средств и введения в строй объектов, строительство и восстановление которых предусмотрено в рамках Инвестиционной программы.

В ходе обсуждения плана работы на 2015 год я сообщил, что в сельской местности планируется провести большой объем работ, в том числе строительство объектов здравоохранения и образования в отдаленных населенных пунктах. Продолжится строительство дорог, особенно в приграничных районах. В столице республики будет продолжено строительство и благоустройство улиц, здания Юго-Осетинского госдрамтеатра и других объектов. Я также отметил, что у нас четко работает финансовая система.

В самом начале интервью я говорил, что есть вопросы, которые нужно решать непосредственно с первым лицом государства.

Один из таких проблемных вопросов – долги прежнего руководства перед многими подрядными, субподрядными организациями, в которых работали местные жители. Я как Президент республики заинтересован в том, чтобы не было никаких долгов перед нашими жителями. Я взял на себя ответственность по решению этого вопроса, поставил его перед Владимиром Владимировичем. Здесь я получил понимание и заверение Президента России в том, что нашим российским коллегам, которые работают в югоосетинском направлении, – и в Администрации Президента, и по линии Правительства Российской Федерации, будут сделаны соответствующее поручения для решения этой проблемы. Буквально вчера, по возвращении из Москвы, я получил звонок от наших коллег, что такое поручение Президентом России было сделано. То есть я хочу отметить оперативную реакцию по этому вопросу.

Следующий очень важный для нашего народа вопрос – вопрос обеспечения природным газом населенных пунктов Республики Южная Осетия. Город Цхинвал обеспечен природным газом. При этом газомагистраль, которая была проведена в Цхинвал, задействована не в полную мощь. Здесь есть хорошая техническая и экономическая возможность обеспечить жителей всей республики природным газом. Мы знаем, что сегодня нет газа в высокогорном населенном пункте городе Квайсе, в районных центрах Знаур, Дзау, Ленингор и, естественно, в других населенных пунктах. Я попросил Владимира Владимировича поставить перед руководством ОАО «Газпром» вопрос осуществления газификации всей республики по тому проекту, который уже готов. Что касается схемы газификации, она была подготовлена проектным институтом «Газпрома» по заказу Министерства строительства нашей республики. Презентация этого проекта стоимостью 33 млн рублей состоялась недавно. Обратите внимание, во сколько может обойтись газификация всей республики, если одна схема стоит таких денег.

Это, по предварительным подсчетам, примерно 2,5-3 млрд рублей. Таких средств у республики нет. Если говорить о финансах, которые поступают к нам для реализации Инвестпрограммы, то мы знаем, что в год эта сумма составляет 2 млрд 800 млн рублей. То есть если эти деньги переключить на газификацию республики, то практически вся сумма должна уйти на эти цели.

Я поставил вопрос таким образом, чтобы ОАО «Газпром» взял на себя решение этого вопроса. Президент России ответил, что буквально в ближайшие дни он встречается с руководителем «Газпрома» Миллером и поставит перед ним эту задачу. То есть я смело могу сказать, что здесь тоже будет принято политическое решение.

В какие сроки мы сможем приступить к реализации данной задачи, я пока сказать не могу, но мы продолжим работу в этом направлении. Я считаю газификацию республики одной из важнейших задач. Мы сможем сохранить и наши природные богатства, а при обеспечении газом населения выйдем на новый жизненный уровень.

Конечно, большое внимание было уделено реализации Договора о союзничестве и интеграции между нашими государствами. Договор, как вы знаете, сейчас находится в Госдуме Российской Федерации. Я получил заверение, что сразу после ратификации Договора будут сделаны соответствующие указания по подготовке дополнительных соглашений, предусмотренных для реализации практически каждой статьи этого Договора.

Здесь я хочу отметить, что Владимир Путин считает новый договор серьезным шагом в продолжении наших взаимоотношений. Он также считает, что реализация этого Договора станет очередным шагом к сближению наших государств, наших народов. Он обратил внимание на то, что тем самым народ Южной Осетии получит гарантии безопасного проживания в республике и реализации своих повседневных задач. Была отмечена положительная роль единого оборонного пространства двух государств, совместная работа по линии МВД, по линии таможенных служб, и, естественно, работа в бюджетной сфере, которая предусматривает повышение заработной платы и размер пенсий. Считаю, что подписание Договора – правильный шаг. Он послужит повышению уровня жизни народа, а также обеспечит его безопасность.

— В продолжение этой темы. Ваша встреча с Владимиром Путиным вызвала довольно интересную реакцию. Было высказано много предположений как по самому факту встречи, так и по предмету беседы. Обсуждался ли президентами двух стран вопрос вхождения, сегодня или в перспективе, Южной Осетии в состав Российской Федерации?

— В ходе встречи этот вопрос был затронут, и я отметил, что народ Южной Осетии заинтересован, в том числе и через реализацию этого Договора, в сближении с Россией. Вопрос прямого вхождения при нашей беседе не обсуждался. Но по результатам беседы ответственно могу сказать, что тот этап, который предложен Договором, сегодня устраивает и Южную Осетию, и Россию. Говоря же об общенациональной идее вхождения в состав России, мы должны быть очень аккуратны. В ходе встречи с Президентом России мы отметили сложную геополитическую ситуацию, которая складывается в мире, и затронули вопрос политических рисков для наших государств. Поэтому я говорю, что мы будем аккуратны в этом вопросе.

На сегодняшний день преждевременно ставить вопрос о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации, потому что это не отвечает интересам нашего стратегического партнера.

— Прозвучало еще одно сомнительное предположение, и я не могу его не озвучить. Якобы среди обсуждаемых тем были и вопросы кадрового характера в Южной Осетии: назначений, увольнений. Назывались разные фамилии…

— Могу это назвать фантазиями некоторых людей. Если президенты двух стран встречаются на таком уровне, то понятно, что Владимир Путин поддерживает и мою кадровую политику. На фоне того, что в республике сегодня все стабильно, просто не могло быть обсуждения данного вопроса. В конце концов, это внутреннее дело нашей республики. Я способен решать такого рода вопросы. Поэтому не надо увлекаться, не надо фантазировать.

— Еще одно прозвучавшее предположение: сам факт этой встречи является показателем одобрения Россией кандидатуры Леонида Тибилова при выдвижении его на второй президентский срок. Затрагивалась ли эта тема в разговоре с Президентом России?

— Очень интересный вопрос. До апреля 2017 года, когда должны быть проведены президентские выборы, осталось неполных два года. Южная Осетия не должна жить от выборов к выборам. Выборы проводятся для того, чтобы тот или иной избранный человек использовал отведенное ему время для работы.

Мы должны работать, мы должны показать результат, и если по результатам этой работы народ обратится, в данном случае ко мне, я народу, конечно, отвечу. Я не исключаю этот вариант, но все зависит от того, каков будет результат моей деятельности на посту Президента республики. Все будет зависеть от того, чего мы добьемся для народа.

Я знаю, что очень многое еще предстоит сделать в республике. Я вижу слабые точки и вижу положительные результаты. Я не теряю позитивный настрой и к этому же призываю руководство республики. Люди ждут от нас многого, и на ожидания мы должны отвечать только положительным образом.

Мы будем стараться вывести ситуацию в республике на достаточно хороший уровень. И для этого я не жалею сил. Я желаю нашему народу терпения. Мы на правильном пути. Мы выстраиваем, и в дальнейшем будем придерживаться выстроенных отношений с Российской Федерацией. Мы будем следовать тому вектору, который определен нашим народом. Я надеюсь, он нас приведет к тем победным высотам, к которым мы стремимся.

— Леонид Харитонович, спасибо за интересное интервью.

 

Наверх