Сегодня отмечается всемирный день туризма, который был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в пляжном испанском курорте Торремолинос.

Республика Южная Осетия с давних пор привлекала туристов своими уникальными и удивительными местами. К сожалению, за годы, когда республика находилась в изоляции практически во всех сферах, вопрос о развитии туризма не стоял на повестке дня.

Но сегодня, когда мы наконец-то свободны и мы – признанная республика, руководство страны уделяет пристальное внимание абсолютно всем сферам жизнедеятельности, в том числе и туризму. Так, в рамках Договора о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 18 марта 2016 года был подписан Меморандум между Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму РЮО и Федеральным агентством по туризму РФ о сотрудничестве в области туризма на период 2016-2019 годы. Этот Меморандум положительно скажется на туристкой сфере в целом, даст возможность туристическим фирмам республики развиваться и непосредственно самим налаживать деловые отношения с российскими туристическими компаниями.

Туризм в республике также активно поддерживается и различными инициаторами и неравнодушными гражданами. Так, своими силами налаживается туризм на уровне села Кроз Дзауского района, свою лепту внес и руководитель «Карсан-тур» Гурам Карсанов.

О том, что представляет данное предприятие, которое еще можно приписать к разряду экспериментальных начинаний, нам рассказал Гурам Карсанов.

«Я сам альпинист, занимался горным туризмом, был во многих местах Южной Осетии, а также в Северном Кавказе. После 2008 года в республике наблюдался значительный людской поток, было также очень много журналистов. В те годы я был в этой сфере, и у меня много коллег, которых интересовала не только военная тематика. Как правило, я их возил по различным местам, показывал красоты родного края и рассказывал об исторических местах. Тогда я подумал, почему бы не перевести это на более профессиональный уровень, и уже этим летом я занялся «Карсан-туром», — сказал он.

Гурам Карсанов пока старается возить желающих в те места, до которых можно добраться на машине, но уже в ближайшей перспективе рассматривается вариант вывоза туристов в высокогорные места.

В Южной Осетии много красивых и, к сожалению, неизвестных широкой публике мест. Одной из главных задач руководитель «Карсан-тура» считает популяризацию этих мест. Как отметил Гурам Карсанов, прежде чем водить туристов в разные уголки нашей республики, нужно тщательно изучить историю родного края.

«Основные места посещения, это все-таки – церкви и башни, храмы и крепости. У меня есть портфолио, где предоставляется возможность клиенту выбрать понравившийся маршрут. Но иногда бывает так, что по пути мы заезжаем еще и в места, не указанные в маршруте – это делает поездку разнообразнее и интереснее», — уточнил он.

Планируется также начать заниматься по так называемым этническим видом туризма, который уже набрал популярность в Европе, и является перспективным направлением в России. Данный вид туризма предполагает проживание в настоящей деревенской избе. Например, женщины-туристки под чутким наблюдением и руководством опытной наставницы могут попробовать делать сыр, испечь настоящие осетинские пироги и все тонкие моменты, связанные с деревенской жизнью. Ведь, порой в городской суете и рутине человек нуждается в уединении среди домашнего и деревенского уюта…

«В планах есть еще один маршрут по городу. Я уже сделал проверочный маршрут по старым местам – осетинская слободка, армянский и еврейский кварталы, которые завлекают не только коренных жителей, но и гостей. Также маршрут будет включать в себя места воинской славы и истории, а также церкви, которых в черте города много», — отметил Гурам Карсанов.

Благодаря таким энтузиастам и поддержке руководства республики, есть огромная возможность поднять уровень туризма на новый уровень. И, как отметил Гурам Карсанов, ведь главная изюминка Южной Осетии вовсе не в горах, которые, естественно, не уступают в красоте ни одной стране, главная притягательная часть заключается в дружелюбном, добром, радушном и гостеприимном народе.

Инна Кочиева

Наверх