В Женеве проходит очередной, 37-ой раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Югоосетинскую сторону возглавляет Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

По данным пресс-службы МИД РЮО, 4 октября делегация Южной Осетии провела двусторонние консультации с представителями международных организаций. В течение дня состоятся трехсторонние консультации делегации Республики Южная Осетия с делегациями Российской Федерации и Республики Абхазия.

«В ходе основного рабочего дня дискуссий, 5 октября, в первой рабочей группе югоосетинская сторона вновь предложит принять совместное заявление о приверженности принципу неприменения силы. Кроме того, предстоит обсуждение актуальных вопросов безопасности в регионе», — говорится в сообщении ведомства.

В качестве важного шага по обеспечению безопасности вдоль Государственной границы Южной Осетии с Грузией вновь будет предложено грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации Государственной границы РЮО и Грузии.

Во второй рабочей группе будут обговорены вопросы гуманитарного характера, в том числе вопросы поиска без вести пропавших и сохранения осетинского исторического наследия на территории Грузии.

 

 

Наверх