О перспективах развития и некоторых аспектах городской и социальной инфраструктуры, а также о проектах модернизации улично-дорожной сети, нам рассказал Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.

О приватизации государственной собственности

В Южной Осетии действует закон «О приватизации жилищного фонда». Мы занимаемся приватизацией коммунального жилья. Гражданин имеет полное право по закону приватизировать свое жилье.

Согласно жилищному кодексу на каждого члена семьи по нормам приходится 12 кв. м. бесплатно, на всю семью — плюс 12 кв. м. При приватизации коммунальной квартиры, человек Государству платит соответствующую сумму.

Что касается закона «О приватизации государственной и муниципальной собственности»: зданий, сооружений, заводов, фабрик, земли, то он у нас пока в нашей республике нет. Принятие данного закона, безусловно, будет способствовать повышению эффективности производства и заинтересованности частного предпринимателя в результате своей работы.

Здание универмага: снести или оставить?

По итогам обследования и анализа данных здания Универмага, часть его восстановлению не подлежит. Я думаю, что появится инвестор, который изъявит желание на месте старого объекта построить какой-нибудь современный объект, который бы органично вписывался в это место. Есть много разных идей, мнений. Но пока, к общему знаменателю в этом вопросе не пришли.

Договор с лифтовым хозяйством г.Владикавказ будет подписан

Проблемы с лифтовым хозяйством у нас есть. В 2012 году Администрация города закупила 15 лифтов. Специалисты приехали, установили и оставили их так. Для устранения этой проблемы,решили обследовать все лифты, чтобы люди могли пользоваться этим благом.

Но мы столкнулись спроблемой: специалистов в сфере лифтового хозяйства в городе нет. Мы пробовали отправлять людей для получения специализированного образования в Северную Осетию. Но и этот вариант не оправдал себя. Тогда решили заключить договор с лифтовым хозяйством города Владикавказа. Согласно этому договору, специалисты из РСО-Алания в течение года будут осуществлять полный комплекс услуг по техническому обслуживанию лифтов.

Одновременно они будут учить и наших работников на месте. Только таким образом мы создадим свое полноценное лифтовое хозяйство. Договор уже подписан и в ближайшее время эта проблема будет окончательно решена.

Еще хочется отметить, что тарифов на лифтовое хозяйство в Цхинвале нет. Получается, все это нам дотирует государство. Тариф, как правило, включают в коммунальные платежи. У нас тариф составляет 2. 14 руб. По сравнению с Владикавказом эта услуга у нас стоит в 4-5 раз дешевле.

Социальная защита уязвимых слоев населения.

Городская Администрация оказывает посильную помощь одиноким людям. У нас функционирует отдел социальной защиты. Работники Управления соцобеспечения навещают своих подопечных, помогают им по дому, с уборкой, с продуктами.

Из бюджетных средств мы покупаем для них продукты питания. Общее количество одиноких людей составляет 300 человек, из них 87 — люди, которые из-за своего физического состояния не могут обходиться без помощи соцработников. К каждому конкретному человеку прикреплен от нас работник. Помощь оказывается Администрациейгорода регулярно.

О сохранении колорита старого Цхинвала

Безусловно, любой город славится своей старой, исторической частью. Практически все постройки в старом городе — исторические и являются памятниками архитектуры.

В 2016 году средства на строительно-восстановительные мероприятия старого города не предусмотрены. Скорее всего, они начнутся в 2017 году, т.к. именно тогда в Инвестпрограмму попала улица Армянская. Облагораживая ул. Армянская, мы параллельно затронем и разрушенные строения, которые там располагаются: памятники, части старой церкви и т.д.

Городская Администрация проводит ремонтные работы по ул.13 коммунаров. Так как улица прилегает к уникальному сооружению — старому мосту. В эти работы планируем включить и реконструкцию моста. В самое ближайшее время он будет полностью отреставрирован.

Альбина Кокоева

Наверх