Подводя итоги уходящего года который был насыщен значимыми событиями мы не можем обойти вниманием жизнь в районах нашей республики. Хочу обозначить, что за последние годы все больше внимания руководством республики уделяется вопросам по улучшению жизни населения во всех районах.

В Ленингорском районе

В Ленингорском районе Южной Осетии в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы были предусмотрены строительство и капитальный ремонт ряда социально значимых объектов.

За рекордно короткое время сделано очень многое:

— капитально отремонтирована больница;

— отремонтированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов;

— был построен водовод (значительно облегчивший положение населения прилегающих сел);

— отремонтированы 30 км дорог;

— восстановлен Дом культуры(буквально с самого основания);

— восстановлен Детский дом-интернат;

— сдан в эксплуатацию центральный рынок;

— построены школы и детские сады.

Для местного населения в районе создаются все необходимые условия для полноценной жизни.

Регулярно проводятся культмассовые мероприятия. В восьми сельских клубах идет регулярная работа с детьми, свой круг задач выполняют библиотеки музыкальная и художественная школы.

Работа объектов здравоохранения в районе постепенно налаживается. Нет никаких проблем с лекарственным обеспечением, хотя наблюдался дефицит с медицинскими кадрами, но и эту проблему удалось решить. Глава местной Администрации решил вопрос путем организации выездных медицинских осмотров, как это бывало в советские времена.

В сельском хозяйстве также заметно некоторое оживление. Около 70 жителей района в индивидуальном порядке взялись за обработку земли, появились хозяйства, которые занимаются разведением крупного рогатого скота.

Подъем уровня жизни за последние годы можно отметить и в других районах республики.

В Знаурском районе

В небольшом по территории Знаурском районе практически заново отстроены  дома культуры, школы и детские сады.

Но одним из главных приятных перемен в райцентре, которое сразу бросается в глаза является обновленные дороги. Недавно в Знаурском районе заасфальтировали объездную дорогу по улице Хетагурова и еще несколько примыкающих к ней улиц, так же по всему району были установлены кюветы.

Следует отметить, что эти работы выполнены на бюджетные средства самой Администрации Знаурского района. В новом 2017 году планируется заасфальтировать полтора километра улиц района и установить по отремонтированным улицам кюветы.

В Дзауском районе

Особого внимания, конечно же, заслуживает и визитная карточка «Южной Осетии» Дзауский район.

После того, как Администрацию района возглавил Владимир Келехсаев, в жизни сельчан произошли кардинальные изменения.

Район является образцом активного развития во многих сферах хозяйственной деятельности.

Построен железобетонный мост, соединивший две части центра района, два берега реки Большая Лиахва. Вопрос долгое время оставался самым болезненным для жителей близлежащих деревень. Особенно, в весенне-осенние периоды. Мост существенно облегчил жизнь сельчан.

В центре района очевидны преобразования, но они не завершены, строится фонтан, внешнему виду которого смогут позавидовать многие горожане. Кроме того, полным ходом идут работы по освещению населенного пункта.

Одним из памятных объектов в Южной Осетии еще со времен Советского союза считался источник минеральной воды «Дзауы суар». Но после землетрясения 1991 года, когда Дзауский район превратился в руины, этот объект не просто потерял привлекательный вид, а превратился в свалку.

По указанию главы Администрации Дзауского района Владимира Келехсаева в настоящее время отремонтирован участок вокруг источника. Знаковому месту постарались придать былое очарование. Рядом разбит новый парк, где посажены молодые деревья. Здесь же установлены качели и скамейки, как для детей, так и для взрослых.

Заканчивается строительство крытой автостанции. Людям, ожидающим транспорт, больше не придется испытывать неудобства в ненастную погоду. Работы ведутся с раннего утра до позднего вечера. Стоянка будет большой и удобной и будет оснащена скамейками.

Не обделен вниманием руководства республики город в Кударском высокогорье — Квайса. На сегодняшний день там восстановлено и заново отстроено много социально значимых объектов, таких как школы, детские сады, стадионы, клуб и т.д.

В кратчайшие сроки в г. Квайса завершилось строительство центральной улицы Ленина, протяженность, которой составляет 750 метров. Ремонтные работы совместно проводили ГУП «Дорэкспострой» и администрация города. Строительство улицы началось 18-го ноября, а завершилось 26-го того же месяца.

Так же в городе Квайса, Дзауского района Южной Осетии Аланская Епархия построит храм редчайшей формы в виде перевернутой лодки. Эта версия была выбрана из большого разнообразия архитектурных стилей и форм. Учитывалось и высокогорное расположение города.

Подобное сооружение, которое имеет форму перевернутой лодки, сохранилось в РСО-Алании и в селении Нузал — это Нузальская часовня. Во всем мире существует еще только два таких храмов, которые находятся в Ирландии.

Подводя итоги уходящего года можно констатировать, что послевоенное восстановление завершается, а взятые темпы строительства, восстановления и развития социальной сферы гарантированно будут продолжены в наступившем году.

Лана Плиева

 

Наверх