Настоящее невозможно без прошлого. Эта аксиома близка и понятна каждому сотруднику органов прокуратуры. Вспоминая своего руководителя в годовщину его ухода из жизни в январе прошлого года, работники органов прокуратуры республики много добрых слов говорят о  Мерабе Ильиче Чигоеве, чья личность, профессионализм, авторитет и независимость стали определяющими факторами при оценке становления и развития системы Прокуратуры РЮО.

Пройдя очень непростой и требующий от человека разносторонних знаний и способностей путь, Мераб Чигоев возглавил Прокуратуру Республики в 1996 году, в сложный, постконфликтный после грузинской агрессии 90-х годов, период, когда острая нужда ощущалась именно в прокурорских кадрах: очевидно, мало кто хотел идти на должности, где надо было следить за законностью в это непростое время, в условиях политической, правовой изолированности республики и ее правоохранительной системы.

Правоохранительные органы РЮО, координируемые руководством прокуратуры, в тяжелые для Осетии времена не рассыпались, не были парализованы, а выстояли, чем мы, безусловно, гордимся, отдавая должное в развитии отечественной системы прокуратуры Республики Южная Осетия весомому вкладу Мераба Чигоева, который много лет своей жизни отдал становлению законности и правопорядка и был профессионалом своего дела. Деловая активность Мераба Ильича была удивительна, всегда много посетителей и сотрудников с миллионами вопросов, телефон звонил не умолкая.

Ко всем Мераб Ильич был внимателен, и никто не уходил от него без ответа на вопрос.  Думаю, что Мерабу Ильичу работать в таком режиме помогало справляться, конечно же, чувство ответственности и за дело своей жизни, и за людей, ведь только профессиональные личности с аурой лидера могут повести за собой подчинённых и добиться конкретных результатов.  Именно эти качества характера помогли Мерабу Ильичу заслужить авторитет, прикипеть душой к любимому делу.

Являясь координатором борьбы с преступностью в республике, М.И. Чигоев делал все от него завися­щее, руко­водил расследованием особо актуальных дел, разра­батывал планы борьбы с преступностью и воплощал их в жизнь, мобилизуя на борьбу силы правоохранительных органов, населения и общественности, общественные орга­низации. Он буквально горел на работе, служил ве­рой и правдой закону, людям.

Прокуратура РЮО всегда была сильна своими людьми. Людям черствым, равнодушным, не желающим встать на борьбу с любыми нарушениями закона, от кого бы они ни исходили и чем бы они ни мотивировались, на защиту нарушенных интересов государст­ва, прав и свобод граждан, она, эта профессия, не по плечу. «Человеческий» фактор был, есть и остаётся определяющим в любом деле, а тем более прокурорском, где должны воедино слиться служебный долг и веление сердца. Эту традицию продолжает и нынешнее поколение, помня о прошлом, оценивающее настоящее, с оптимизмом глядя в будущее.

Анна Кабисова, начальник отдела статистики, контроля исполнения, правового обеспечения, кадров Генеральной прокуратуры РЮО

 

 

 

 

Наверх