ЗАКРЕПЛЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ НОРМЫ ССЫЛКИ НА РЕШЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ОТ 19 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА ЛОГИЧНО И ОБОСНОВАННО КАК В ИСТОРИЧЕСКОМ, ТАК И В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПЛАНЕ

25 лет назад, 19 января 1992 года, в Республике Южная Осетия состоялся референдум, на который были вынесены и получили поддержку более чем 99% населения РЮО два вопроса: о независимости и о том, поддерживают ли граждане Республики Решение Верховного Совета РЮО от 1 сентября 1991 г. о вхождении в состав России. Сегодня, когда активно муссируется идея проведения еще одного всенародного голосования, нелишне вспомнить, что решалось на всенародном голосовании четверть века назад, и насколько результаты того референдума легитимны сегодня.

ЗАЧЕМ НУЖЕН БЫЛ РЕФЕРЕНДУМ?

Коротко напомню, что предшествовало референдуму, какие события сделали необходимостью его проведение.

Осенью 1989 — весной 1990 гг. Верховный Совет Грузинской ССР последовательно предпринял ряд шагов, отменяющих законодательные акты, принятые в Грузинской ССР с 1921 г., в том числе «Декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области» от 22 апреля 1922 г. Это был единственный документ, хотя и весьма сомнительный с правовой точки зрения, согласно которому Южная Осетия была включена в состав Грузинской ССР. Отказавшись от советского законодательства, Грузинская ССР тем самым не только фактически вышла из состава СССР, но и поставила Южную Осетию вне своего правового пространства. Именно с этого момента притязания Грузии на территорию Южной Осетии не имели уже никаких законных оснований.

Между тем, согласно ст. 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР» от 3 апреля 1990 г., в случае выхода союзной республики из состава СССР «за народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе». В соответствии с указанной нормой закона Юго-Осетинская АО в сентябре 1990 г. была преобразована в Юго-Осетинскую Демократическую Республику (позднее переименована в Республику Южная Осетия) в составе СССР. Решение это единогласно принял абсолютно легитимный орган — Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области. 9 декабря 1990 года были проведены выборы в Верховный Совет РЮО первого созыва.

Особо подчеркну, что в решении, принятом 20 сентября 1990 г., речь шла не о провозглашении независимого государства, а Республики в составе СССР. Только 21 декабря 1991 г., когда в соответствии с Алма-Атинской декларацией Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать, Верховный Совет РЮО принял Декларацию о независимости. Это было необходимо сделать, так как в противном случае Южная Осетия оказывалась в правовом вакууме.

19 января 1992 г. в Южной Осетии был проведен референдум, на котором 99,9% принявших участие в голосовании высказались за независимость Республики Южная Осетия и подтвердили Решение Верховного Совета РЮО о присоединении к России. 29 мая 1992 г. Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия. К тому моменту Грузия как государство не было признано международным сообществом и не имело легитимной власти. Таким образом, становление и правовое оформление Республики Южная Осетия произошло до международного признания нынешнего грузинского государства, до принятия его в состав ООН в июле 1992 г. и до вступления Грузии в СНГ в 1993 г.

Оно полностью соответствовало действующим в те годы правовым нормам (как национальным — Конституции и законодательству СССР, так и международным).

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ЛИ СЕГОДНЯ ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА 1992 ГОДА?

Сегодня активно муссируется идея проведения еще одного референдума, на который предлагают вынести вопрос о вхождении РЮО в состав России. Необходимость нового плебисцита его инициаторы обосновывают тем, что после 2006 года, когда было проведено всенародное голосование по вопросу поддержки независимости РЮО, для вхождения Южной Осетии в состав России якобы больше нет соответствующих юридических предпосылок. По их мнению, итоги голосования 2006 г. нивелировали (поставили под сомнение) результаты плебисцита от 19 января 1992 года в плане присоединения к России.

Между тем, такую интерпретацию результатов референдумов 1992 и 2006 гг. со стороны инициаторов нового референдума трудно считать в достаточной степени оправданной и юридически обоснованной.

Согласно общим принципам правового государства и нашему действующему законодательству, решение, принятое на референдуме, может быть отменено только другим референдумом, на котором должен быть прямо поставлен вопрос об отмене предыдущего решения. Это и понятно, ибо любые иные — «непрямые», «косвенные», «фактически относящиеся» и пр. — формулировки априори не являются однозначным проявлением мнения народа по данной конкретной проблеме, а итоги такого всенародного голосования можно толковать по-разному. Референдума с предложением отменить решение плебисцита 1992 года, касающееся вхождения РЮО в состав России, в Южной Осетии не проводилось и, уверен, не будет никогда и в будущем.

Нелишне в данном случае и вспомнить более точные формулировки вопросов, за которые народ Южной Осетии голосовал в 1992 году.

Некоторые «эксперты», плохо знакомые, а скорее — вообще не знакомые с ними, с упорством, достойным лучшего применения, называют их взаимоисключающими. Якобы, нельзя одновременно голосовать и за независимость, и за вхождение в состав России. Причины невежества этих «экспертов» понятны — в те военные годы они находились далеко от Родины, интерес к ней у них проснулся разве что после 2008 года, когда были расставлены все точки над «i» в югоосетинском вопросе. В отличие от них, люди, непосредственно строившие РЮО, гораздо внимательнее изучали все аспекты любого вопроса, по которому им надо было принимать решение. Именно поэтому им и удалось заложить безупречные политико-правовые основы существования государства — Республики Южная Осетия.

Референдум 1992 года не был здесь исключением из правил. В ходе него никто не выносил на суд народа одновременно вопросы о независимости и вхождении в состав России. Участникам плебисцита предложили высказаться о том, хотят ли они, чтобы их Республика стала независимым государством, и — внимание! — поддерживают ли они Решение Верховного Совета РЮО от 1 сентября 1991 года о вхождении в состав России. Это принципиальным образом отличается от того, что говорят упомянутые выше «эксперты».

Решение Верховного Совета РЮО о вхождении в состав России — это конкретный правовой акт, который был принят еще тогда, когда существовал СССР. Оно полностью соответствовало советскому законодательству (закону СССР о порядке выхода союзных республик из СССР) и международному праву. После развала Союза данный документ был поддержан народом на референдуме и в соответствие с его итогами приобрел наивысшую юридическую силу. Он никогда и никем не был отменен, потому что для его отмены надо провести специальный плебисцит с вопросом: «Вы за то, чтобы отменить решение Верховного Совета РЮО о вхождении в состав России?».

Никакие еще 100 референдумов о независимости РЮО не в силах повлиять на юридическую силу данного документа. Он является неотъемлемой составной частью правовой системы суверенного государства — Республики Южная Осетия — и дает все юридические основания руководству РЮО в любой момент обратиться к России с просьбой о присоединении.

Кстати, то, что вопросы независимости и присоединения к России вообще не только не являются антагонистами, но и, наоборот, взаимно дополняют друг друга, прекрасно продемонстрировали шаги, последовавшие за крымским референдумом. Напомню, что по итогам референдумов Крым и Севастополь пока провозгласили независимость и только после этого обратились к России с просьбой о присоединении. Одновременно Россия вначале признала независимость Крыма и Севастополя, а лишь потом приняла решение о включении их в состав Федерации.

Таким образом, даже исходя из указанных выше оснований, очевидно, что референдум 2006 г. не только не отменил решение Верховного Совета РЮО от 1991 года о вхождении в состав России, поддержанное в ходе плебисцита 1992 г., но и, наоборот, еще раз юридически подтвердил его. Ибо только суверенное государство имеет полное право решать свою судьбу, в том числе и вопрос о том, входить или нет в чей-то состав.

А значит, инициаторы постановки на референдуме вопроса о вхождении в состав РФ опоздали как минимум на 25 лет. Положительный ответ на него получен еще в 1992 году. Он оформлен в виде юридического документа, обладающего наряду с Конституцией РЮО высшей юридической силой — Решения высшего на тот момент органа власти, Верховного Совета РЮО, о вхождении в состав России, поддержанного народом Южной Осетии на референдуме.

ЗАЧЕМ НАМ НОВЫЙ РЕФЕРЕНДУМ?

Новый плебисцит нужен, по моему мнению, для устранения совершенно другой правовой коллизии. Она заключается отнюдь не в том, что итоги референдума 2006 г. поставили под сомнение решения, принятые на всенародном голосовании 1992 года, и не в том, что на сегодня нет правовых оснований для решения вопроса о вхождении РЮО в состав РФ.

Коллизия в том, что в правовой системе РЮО существует не один, а сразу два нормативных акта, обладающих высшей юридической силой — Конституция РЮО и Решение Верховного Совета РЮО о вхождение в состав РФ от 1 сентября 1991 г., подтвержденное всенародным голосованием.

Это произошло потому, что разработчики действующего Основного Закона государства в свое время не отразили в нем должным образом оба решения, принятые на референдуме 25-летней давности. Сложившееся положение напрямую противоречит части 1 статьи 1 Конституции РЮО, устанавливающей, что только она (Конституция) является единственным в стране нормативным актом, который «имеет высшую юридическую силу». Именно для устранения данной правовой коллизии и необходимо проведение нового плебисцита.

Учитывая сказанное, ссылка на результаты референдума 1992 года, предлагаемая в президентской формулировке вопроса нового плебисцита, является юридически верной и политической перспективной идеей, если ее освободить от привязки к раздражающему многих механизму реализации вопроса о вхождении.

Попросту говоря, для устранения факта существования двух самостоятельных нормативных актов, обладающих наивысшей юридической силой, и решения спора о том, имеются ли противоречия между результатами референдумов 1992 и 2006 гг., достаточно попросить граждан Республики подтвердить эти самые результаты в ходе нового плебисцита. Юридически же итоги голосования должны быть оформлены путем внесения в Преамбулу Конституции РЮО соответствующей поправки, закрепляющей ссылку на референдум от 19 января 1992 г. в качестве самостоятельной конституционной нормы (например, отдельного абзаца Преамбулы Конституции РЮО следующего содержания: «основываясь на решениях, принятых на всенародном голосовании (референдуме) от 19 января 1992 года»).

Тем самым Решение Верховного Совета РЮО о вхождении Южной Осетии в Россию от 1 сентября 1991 г. станет составной частью Конституции (Основного Закона) страны. А это значит, что правовая коллизия, связанная с существованием двух нормативно-правовых документов, имеющих высшую юридическую силу, уйдет в прошлое. Не будет больше и оснований для политических спекуляций, связанных с нею.

Внесение такой поправки именно в Преамбулу Конституции РЮО представляется наиболее логичным шагом. Во-первых, потому, что она по умолчанию и смыслу является фактически началом первого раздела Основного Закона страны, а речь в данном случае идет именно о возможном изменении основ конституционного строя. Во-вторых, именно в преамбуле формулируются главные условия и цели принятия Основного Закона, а также важнейшие правовые, политические, социально-экономические и культурные задачи общества и государства.

Очень важно то, что закрепленная в качестве конституционной нормы ссылка на решения референдума 1992 г. не поставит под сомнение правовые основы нашей независимости, что было бы вполне реально, если бы на референдум был вынесен вопрос о «прямом» вхождении в состав России, а потом он не был бы реализован. Кроме того, вопрос с такой формулировкой имеет все шансы получить практически единодушное одобрение на референдуме, так как он приемлем как для сторонников независимости, так и для сторонников вхождения Южной Осетии в состав РФ. Ведь он еще раз подтверждает, с одной стороны, независимый статус РЮО, а с другой -правовые основания для возможного присоединения Южной Осетии к России в любой момент, когда на то будет согласие Москвы.

Наконец, закрепление в качестве конституционной нормы ссылки на решения референдума от 19 января 1992 г. вполне логично и обоснованно еще и в силу того, что именно данный плебисцит сыграл ключевую роль в становлении Республики Южная Осетия как с политико-правовой, так и с исторической точки зрения.

Вячеслав Гобозов, депутат Верховного Совета РЮО I созыва, член Избирательной комиссии по проведению референдума от 19 января 1992 г.

Наверх