Жанна Плиева — известный осетинский композитор, пианист, педагог, уроженка Цхинвала, родилась 10 февраля. Выпускница Ленинградской консерватории, она рано обратила на себя внимание любителей музыки. Имя Жанны в равной степени связано как с Осетией, где она родилась и выросла, так и с Россией, в которой ее талант композитора и пианиста раскрылся с наибольшим размахом. Автор множества фортепианных, хоровых, инструментальных произведений, шести симфоний, трех балетов, четырех концертов, музыки к кинофильмам и т.д. В 2002 году удостоена Государственной премии РФ за балетный спектакль «Небесное зеркало» на сцене государственного обрядового театра «Арвайдан». В начале 80-х она — директор Цхинвальского музыкального училища. Член Союза композиторов СССР с 1976 года, заслуженный деятель искусств РСО-Алания.

Ее игра — это всегда редкое техническое совершенство, яркий темперамент и невероятная глубина звучания. Это очень сильные эмоции, когда слушаешь ее, а точнее становишься свидетелем диалога композитора с музыкой, с инструментом, с той материальной тканью, из которой рождаются только ее, Жанны, звуки. Чистые, сильные, временами легкие, почти атмосферные, они впечатляют глубоким объемным звучанием. Ее творчество — это новаторский взгляд на классическую музыку вообще и осетинскую музыку в частности. Многие музыкальные критики отмечают ее яркий талант и особенное понимание национальных корней. Жанна Плиева любит и с удовольствием выступает на родине. В Цхинвале всегда ждут ее концертов. Здесь у Жанны есть своя преданная публика, которая высоко ценит талант и творчество композитора.

Жанна Плиева — человек из будущего, человек-космос, Вселенная, — так характеризуют ее многие критики, а также люди, близко знакомые с ней. Человек из мира высоких материй, порой непостижимых и недосягаемых, но при этом земная и чрезмерно ранимая. Каноны биологических ритмов неприменимы к ее по-детски восторженному отношению к истинной красоте, к ее мощной женской логике, в математически верных гармониях, в произведениях, созданных ею.

Технически выразительная музыка Жанны Плиевой узнаваема только ей присущим орнаментом звучания, метроритмом и т.д. Жанна Плиева — явление знаковое на музыкальном олимпе осетинской музыки. Ее творчество нередко вызывает споры не только в среде музыкальной интеллигенции. Влюбленная в горы и природу своей Родины, покоренная их красотой, она посвятила им ряд своих произведений. Жанна творит, создает, исполняет на характерном для нее музыкальном языке. Выдающийся советский композитор Тихон Хренников писал: «Я всегда с большим интересом слушал симфонии и фортепианные сочинения Жанны Плиевой. Она устремлялась к новому, не отрываясь от родной почвы. Использовала арсенал новейших композиторских средств, оставаясь верной традиционной, тональной музыке. Это меня очень подкупало».

Пусть нелегкие испытания для Жанны Плиевой останутся в уходящем году. В канун дня рождения поклонники ее таланта желают ей побыстрее окрепнуть. С новыми силами окунуться в ту творческую атмосферу новых встреч и концертов, без которой трудно представить жизнь и творчество любимой Жанны Плиевой.

Тамара Котолова  

Наверх