Во Дворце спорта «Олимп» 19 февраля пройдут соревнования по плаванию — «День спринта». Об этом нам рассказала главный тренер по плавания Евгения Терлеева.

«Соревнования будут проходить в вольном стиле, но, как правило, спортсмены выбирают кролем, так как считается, что это наиболее быстрый вид плавания. Дистанции будут 25 и 50 метров, в зависимости от возраста пловцов», – сказала она.

В соревнованиях будут принимать участие мальчики и девочки разной возрастной категории от 2001 года до 2010 года, на дистанции 25 метров мальчики и девочки 2008 года рождения и младше, а остальные 50 метров.

«Желание соревноваться есть у многих детей. Пока мне тренера не передали заявки на участие в соревнованиях — списки отобранных ими спортсменов, но думаю, как и на предыдущих соревнованиях, пловцов будет не меньше 200 детей», — уточнила Евгения Терлеева.

Судейская бригада скомплектована из тренеров по плаванию, которые прошли соответствующее обучение. По ее словам, судьи подготовлены по всем правилам соревнований и по должностям.

Организаторы соревнований решили провести их в два этапа. Учитывая, что продолжительность соревнований затягивается на несколько часов и дети устают, а также из-за того, что у зрителей не бывает достаточно мест.

«В 10:00 начнутся соревнования для юных спортсменов от 2006 года рождения и младше, потом планируется провести небольшой перерыв. В 12:00 начнется разминка для спортсменов старших групп и в 13:00 будет дан старт на соревнования и для них», — подчеркнула главный тренер по плаванию Евгения Терлеева.

Спортсмены — призеры будут награждены соответствующими медалями и грамотами,

В Южной Осетии на сегодняшний день плаванием занимаются более 700 детей.

Напомним, что впервые в Южной Осетии соревнования по плаванию — первенство «Золотая рыбка» — прошли 29 января, во Дворце спорта «Олимп» г. Цхинвал.

Мадина Бязрова

Наверх