Вчера в храме Пресвятой Богородицы завершили чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского, который, как мы уже писали, православные служат только раз в году в первую неделю Великого поста. Как рассказал корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» Благочинный Аланской епархии отец Яков, завершится первая неделя поста — Торжеством православия.

«С понедельника по четверг мы читали Покаянный канон преподобного Андрея Критского — произведение, которое было написано в средневековье. Андрей Критский жил в такое время, когда очень была распространена ересь. В таком еретическом окружении он под принуждением царя осудил собор истинный, и впоследствии чувствуя, что он совершил тяжелый грех и чтобы выразить свое покаяние, написал канон Покаянный.

Покаянный канон преподобного Андрея Критского наполнен глубоким смыслом покаяния и это очень важно, так как все мы слабые люди и в той или иной мере грешны», — уточнил он.

Как отметил отец Яков, Великий пост — это один из самых древних постов и был известен людям с до христианских времен. Пост — это одна из форм взаимоотношений с Богом, это не таинство, но одна из основ церковной жизни, когда человек определенное время уделяет больше внимания своей душе. Отказ от пищи это всего лишь сегмент поста и по значимости это 7-8 действо. А самое важное составляющее поста это смирение.

«Великий пост делится на три части. Первая часть-это первая неделя — наиболее строгая, когда читается великий Покаянный канон Андрея Критского. В пятницу после литургии преждеосвящённых даров проведем службу — воспоминания чуда святого Феодора Тирона (Тутыртӕ). Феодор Тирон был великомучеником, был сожжен за то, что не отступился от своей веры и не стал язычником. После этой службы будем уже освещать колиева. А в субботу утром будем служить Литургию и уже тогда те, кто держал строгий пост, начинают принимать вареную пищу с добавлением малого количества растительного масла.

Вторая часть более гибкая, при которой также служатся определенные богослужения. Третья часть — это Страстная седмица – она на самом деле не входит уже в рамки Великого поста, но мы ее обычно объединяем, потому что эта наиболее строгая неделя.

А Великий пост заканчивается Вхождением Господа в Иерусалим Вербное Воскресение.

Хотелось бы также сообщить, что 2, 3 и 4 неделя Великого поста в пятницу вечером (по церковному в субботу) мы уже отмечаем лауызгӕнӕнтӕ и в храме проводятся соответствующие службы по этому поводу. В церковь в эти дни можно принести для освещения колиева, вино, фасоль, лауызтӕ», — сказал он.

По его словам, существует также и Великопостная традиция – те люди, которые хотят поститься они начинали интенсивно посещать практически все богослужения, которые положены во время Великого поста и по древней традиции церкви последнюю неделю совершалось их крещение. Пост готовил их к принятию чистосердечному пониманию богослужения, сути крещения и примирения с Богом, это группа называлась группой оглашенных. Их учили азам христианства, которые должны были знать и этой группой занимались отдельно. Аланская епархия намерена возобновить эту традицию.

«Мы тоже с Божьей милостью, после первой строгой недели объявим о группе оглашенных, и мы поступим именно так, как предписывает церковь крестить людей по старинным обычаям. За время поста с ними мы проведем беседы, где подробно разъясним, и уже в этот период начинается процесс подготовки к крещению.

Всем желающим покреститься в конце поста, необходимо будет записаться на крещение в лавке храма Пресвятой Богородицы и желательно подойти в воскресенье в храм, чтобы знать, когда и во сколько состоятся беседы», — подчеркнул он.

По мнению отца Якова, пост – это когда ты выявляешь своих внутренних врагов (раздражительность, нетерпение к слабостям ближнего, превосходство, которое человек чувствует над другими и т.д.). Во время поста человек старается осмыслить свою жизнь во время поста. Если это все не делать, бесполезно соблюдать пост.

«Можно все эти дни провести на хлебе и воде, но если вы не ходили на службы, не совершали причащение, не исповедовались и не очистились изнутри, то это просто изнуряющая диета.

Во время поста нельзя злиться, осуждать, важно примириться с теми, кого вы обидели. Пост – время, когда человек хочет осмыслить самого себя и свою веру, почувствовать свои силы. И человек должен прийти к пасхе не побежденный собственными слабостями, а победивший их. Самое главное достижение поста это не то, что мы откажем себе в определенной пище, а победа над своим внутренним врагом своим», — сказал священнослужитель.

Если пост соблюдать правильно, человек становится духовно сильным. Чисто физически пост также полезен, так как организм наш нелегко переносит переход от зимнего цикла к весеннему, и воздержание в этот период от тяжелой пищи и алкоголя благотворно влияют на человеческий организм.

«Надо также принять во внимание, что пост это не только отказ от определенной пищи, но и уменьшение употребляемой пищи. Ведь голод на самом деле это психологический фактор и для бодрого поддержания нашего тела хватит минимального приема пищи. Необходимо также во время поста всегда хорошо выглядеть чисто внешне, сам Иисус говорил: «Идите намажьте волосы маслами, умойте лицо и оденьте лучшее из одежды».

Для детей пост мягкий их нужно подготавливать чисто психологически, но не мучать ребенка, так как физиология ребенка другая», — заключил Благочинный Аланской епархии отец Яков.

Мадина Бязрова

Наверх