Епископ Аланский Амвросий выступил с обращением к Полноте Православной Церкви Алании.

«Дорогие братья и сестры, обращаюсь ныне ко всей Полноте нашей Церкви.

Скоро нам предстоит один из самых важных дней в нашей жизни — выборы президента Алании. Истекший срок президентства, был сроком перелома во всех фронтах государственного строительства. Перелом этот шел и продолжает идти под знаком стабильности и сохранения мира в нашей Республике. И лишь благодаря миру и сплоченности нашего народа нам удалось достичь решительных успехов во многих областях общественной жизни.

С болью в сердце воспринимаю, что во время предвыборной компании разгорается междоусобная брань. И здесь вспоминаются слова Апостола Павла, обращенные к Церкви в Коринфе: «Ибо сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов”; «я Аполлосов”; «я Кифин»; ”а я Христов». Разве разделился Христос? Разве Павел распался за вас’» — П-е Коп. 1:12т. Повторяя за Апостолом Павлом и я обращаюсь к братьям, разделяющихся сегодня по признаку принадлежности к той или иной президентской команде: «Разве разделился Христос? Разве разделились Аланы? Разве разделилась итак немногочисленная Аланская семья?

Лишь враг может праздновать победу, видя как сегодня сталкиваются братья, уничижая друг друга, нанося оскорбления, ослабляя жизненные силы народа», — сказано в обращении Епископа Амвросия.

Православная Церковь Алании. Церковь духовно неделимой Алании, не может разделять единый Божий Аланский народ по политическому, социальному или любому иному принципу. Церковь исполняет миссию, вверенную ей господом Иисусом Христом, и эту миссию можно выразить словами Апостола Павла: «Будьте в мире со всеми людьми».

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие каких-либо действий, решений: делать все, для прекращения ненавистной розни и установления мира между братьями и сестрами. С особенной отеческой любовью обращаюсь ко всем кандидатам в Президенты: прежде всего руководствоваться истинной христианской любовью ко всем братьям и сестрам, ибо мы истинно одна большая семья. Уважать выбор каждого человека, независимо от его предпочтений, независимо от того, что он не рядом с вами на данный момент. В междоусобных распрях не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже мира между людьми.

В христианской концепции правитель народа выполняет довольно скромную функцию предводителя, опекуна вверенного ему народа. Подлинный же вождь и правитель любой страны — Бог. Отсюда и главная задача земного царя — не предавать Царя Небесного, вверившего ему народ. Предательство не прощается царю.

Какими бы ни были результаты выборов, мы должны поверить и принять, что на данном этапе жизни нашего государства, новоизбранному президенту Бог вверил свой народ. Мы не должны тратить силы и время на недовольство и протесты, а каждый на своем месте начать упорнейшее наступление вперед, на пути возрождения Аланского государства», — призвал Епископ Амвросий.

Что же касается Церкви, ее оружие и ее щит — молитва и Слово Божие, которое «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4:12).

С любовью во Христе, Епископ Аланский Амвросий обратился ко всем прихожанам Православной Церкви Алании к усиленной молитве, к сугубому хранению великого поста. Молиться ныне ко Господу, просить Матерь Божию и Святых Покровителей Аланского народа о сохранении мира и умножении любви.

Завешается обращение призывом Божия благословения на всех кандидатов в Президенты и пожеланиями мира и любви между нами!

 

 

Наверх