В начале текущего месяца состоялось торжественное открытие капитально отремонтированного здания Республиканской станции юных техников (РСЮТ). Дети с радостью посещают различные кружки.

Единственное в своем роде учебное здание в Южной Осетии, РСЮТ активно приобщает детей к полезной и приятной работе.

Как нам рассказал Директор РСЮТ Инал Плиев, дети здесь обучаются по разным направлениям, начиная от простых навыков, таких как забить гвоздь и пользоваться различными инструментами, до более сложных действий.

«У нас порядка 14 кружков, и дети с удовольствием их посещают. Есть удивительный кружок «тестопластика» – именно здесь дети осваивают с помощью обычного теста моторику рук. Это очень полезно и увлекательно», — отмечает Директор РСЮТ.

Сейчас в Станции обучаются порядка 280 детей со второго по десятые классы. Кроме того, у РСЮТ также функционируют кружки на базе СОШ №№ 10, 12, Цхинвальской школы-интернат, в Дзауской школе также функционируют два кружка.

«Каждый год выезжаем и организовываем выставки и мастер-классы в районах. Дети с восторгом смотрят наши экспонаты. И, к примеру, когда мы выехали в Знаурский район, то один из детей выразил надежду, чтобы и в этом районе тоже открыли кружок Станции. Мы, конечно, над этим будем работать», — сказал Инал Плиев.

Директор Станции поделился и планами учебного заведения на ближайшее время, которые заключаются в расширении числа таких кружков, как «робототехника» и «программирование».

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы заказать конструкторы типа Lego Education, с помощью которого дети смогут собрать робота. Планируется уже с нового учебного года открыть кружок», — подчеркнул он.

Относительно кружка «программирование» Директор отметил, что в нынешнее время это очень актуальный вопрос, и необходимо работать в данном направлении.

В завершении беседы Инал Плиев выразил огромную благодарность Правительству республики за оказанную помощь в ремонте здания.

«В свое время ходили разговоры о сносе здания, но варианта постройки нового не было. В таком случае, наши дети могли остаться без условий, без возможности развивать свои технические способности. Сейчас у нас прекрасно оборудованное здание, что позволило детям в улучшенных условиях раскрывать свои таланты», — сказал он.

Отметив при этом и один минус – это устаревшие компьютеры, которые в большинстве своем не поддерживают некоторые программы, необходимые для учебного процесса. Но Директор выразил надежду, что и эта проблема вскоре найдет свое решение.

Инна Кочиева

Наверх