Об утверждении порядка предоставления из Государственного  бюджета Республики Южная Осетия субсидий в 2017 году Государственному предприятию  «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ

В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия», Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» и статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 21 февраля 2017 г.

 

Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Государственному предприятию «Ирагромпромсервис» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению  Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ

  1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Государственному предприятию «Ирагропромсервис» (далее соответственно  — Порядок, Предприятие) из Государственного бюджета Республики Южная Осетия на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия при проведении весенних и осенних полевых работ (далее — субсидия), а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.
  2. Субсидия предоставляется Предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях компенсации недополученных доходов в 2017 году в связи с оказанием поддержки фермерам и населению Республики Южная Осетия в размере 50% от стоимости производимых в 2017 году весенних и осенних полевых работ по договорам с крестьянско-фермерскими хозяйствами и населением по следующим видам:

а) вспашка;

б) вспашка малоконтурных участков

в) дискование;

г) дискование малоконтурных участков

д) культивация;

е) культивация малоконтурных участков

ж) сев колосовых;

з) кошение трав;

и) прессование сена (соломы);

к) прикатывание;

л) уборка колосовых;

м) сев кукурузы и фасоли;

н) погрузка сена в рулоны;

о) внесение удобрений и гербицидов;

м) сгребление сена (соломы);

п) плантажная вспашка;

р) посадка (уборка) картофеля;

с) скирдование сена (соломы);

т) транспортировочные работы;

у) работы дискатора;

ф) междурядная обработка.

  1. Предоставление субсидии Предприятию осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» Министерству сельского хозяйства Республики Южная Осетия (далее — Министерство) на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии (далее — Соглашение), заключаемым Министерством с Предприятием по форме согласно Приложению №1 к настоящему Порядку.
  2. Для получения аванса в размере 30% от лимита бюджетных обязательств на 2017 год на предоставление субсидии Предприятие представляет в Министерство заявку по форме, утвержденной Министерством.
  3. Для получения ежемесячно остатка субсидии за оказанные услуги Предприятие предоставляет в Министерство следующие документы:

а) реестр договоров на проведение механизированных работ;

б) копии договоров, заключенных с получателями услуги (согласно реестру получателей);

в) копии актов выполненных работ (согласно реестру получателей);

г) расчет суммы субсидии согласно Приложению №2.

Погашение ранее полученного аванса производится пропорционально в соответствии с предоставленными актами выполненных работ.

  1. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) наличие в бюджете Республики Южная Осетия бюджетных ассигнований на оказание поддержки фермерам и населению Республики Южной Осетии при проведении весенних и осенних полевых работ;

б) наличие установленных Министерством, по согласованию с Министерством экономического развития Республики Южная Осетия, расценок на механизированные работы по их видам.

  1. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие Предприятия целям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

Министерство уведомляет Предприятие об отказе в предоставлении субсидии в письменной форме с указанием причин отказа в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения.

  1. Для перечисления аванса в размере 30% от лимита бюджетных обязательств на 2017 год на предоставление субсидии Министерство представляет в Министерство финансов Республики Южная Осетия заявку по утвержденной форме. Для получения ежемесячно остатка субсидии Министерство представляет в установленном порядке в Министерство финансов Республики Южная Осетия заявку по форме, Соглашение и расчет суммы недополученных доходов.
  2. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в кредитной организации.
  3. В целях контроля за эффективностью осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, Предприятие представляет в Министерство следующие документы:

а) ежеквартальный отчет о проведенных механизированных работах (по видам) в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом и до 31 января 2018 года;

б) отчет о достижении значения показателя результативности использования субсидии, предусмотренного Соглашением, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

  1. Эффективность использования субсидии оценивается ежегодно Министерством на основании показателя сохранения или увеличения площадей и урожайности посевов (посадок) сельскохозяйственных культур по сравнению с их показателями в предыдущем году.
  2. Контроль документов, представленных Предприятием, осуществляется Министерством на основании проводимых камеральных проверок.
  3. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется Министерством и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
  4. Предложения о сокращении размеров субсидии вносятся в Министерство финансов Республики Южная Осетия Министерством.
  5. В случае несоблюдения Предприятием условий предоставления субсидии соответствующая информация направляется в Министерство финансов Республики Южная Осетия с предложением о приостановлении предоставления субсидии.
  6. Решение о приостановлении перечисления (сокращении размера) субсидии не принимается в случае, если условия предоставления субсидии не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.
  7. В случае установления факта несоблюдения условий предоставления субсидии, использования субсидии не по целевому назначению, а также в случае установления факта предоставления Предприятием недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения субсидии, полученная субсидия подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
  8. В случае использования средств субсидии не в полном объеме Предприятие обязано вернуть в Государственный бюджет Республики Южная Осетия не использованный на 1 января 2018 года остаток средств субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
Наверх