Об утверждении Порядка предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Управление автомобильного транспорта — Южная Осетия» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам

В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия», Законом Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» и статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Управление автомобильного транспорта — Южная Осетия» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал,  21 февраля 2017 г.

 

Порядок предоставления из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Управление автомобильного транспорта — Южная Осетия» на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам

  1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидии в 2017 году Республиканскому государственному унитарному предприятию «Управление автомобильного транспорта — Южная Осетия» (далее — Предприятие) на возмещение недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам, а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.
  2. Субсидии предоставляются Предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе в целях компенсации недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам.
  3. Для целей настоящего Порядка используемые понятия означают следующее:

недополученные доходы — разница между доходами, которые Предприятие могло бы получить в случае применения экономически обоснованного уровня тарифа, определяемого на основе себестоимости перевозок, обеспечивающего безубыточность перевозок пассажиров, и доходами, полученными в результате применения установленных тарифов;

установленный тариф — стоимость билета на определенном маршруте, утвержденная Комитетом промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия (далее — Комитет) и согласованная Министерством экономического развития Республики Южная Осетия (далее — Министерство).

  1. Субсидия предоставляется Предприятию при условии наличия у Предприятия недополученных доходов в 2017 году в связи с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах по установленным тарифам.
  2. Предоставление субсидии осуществляется ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Законом Республики Южная Осетия «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» Комитету на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, и в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии (далее — Соглашение), заключаемым Комитетом с Предприятием по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.
  3. Для получения субсидии Предприятие представляет в Комитет ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, следующие документы, заверенные подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

б) фактическую калькуляцию себестоимости перевозки пассажиров на каждом маршруте по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;

в) расчет суммы выпадающих доходов по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку;

В фактическую калькуляцию себестоимости перевозки пассажиров на каждом маршруте, установленную в подпункте «б» настоящего пункта, не могут включаться расходы, связанные с осуществлением Предприятием видов деятельности, источником финансирования которых не являются установленные тарифы.

  1. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на соответствие Предприятия целям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 2, 4 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении Предприятию субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.
  2. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие Предприятия условию предоставления субсидии, предусмотренному в пункте 4 настоящего Порядка;

б) представление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не в полном объеме;

в) выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных документах;

г) нецелевое использование субсидии, предоставленной в предыдущем отчетном периоде.

  1. Комитет уведомляет Предприятие об отказе в предоставлении субсидии в письменной форме с указанием причины отказа и порядка его обжалования в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения.
  2. Решение Комитета о предоставлении Предприятию субсидии подлежит согласованию с Министерством.
  3. Комитет в течение 1 рабочего дня с момента принятия решения о предоставлении Предприятию субсидии представляет в Министерство документы, предусмотренные в пункте 6 настоящего Порядка, для согласования решения о предоставлении субсидии.
  4. Министерство в течение 7 рабочих дней с момента получения рассматривает документы и согласовывает либо отказывает в согласовании решения Комитета о предоставлении субсидии, о чем письменно уведомляет Комитет в день принятия решения.
  5. Основаниями для отказа в согласовании решения Комитета о предоставлении субсидии являются основания, предусмотренные в подпунктах «а» — «в» пункта 8 настоящего Порядка.
  6. В случае если Министерство в срок, установленный в пункте 12 настоящего Порядка, не уведомило Комитет о принятом решении, решение Комитета о предоставлении Предприятию субсидии считается согласованным.
  7. Комитет в течение 2 рабочих дней с момента поступления отказа Министерства в согласовании решения о предоставлении субсидии письменно уведомляет Предприятие о данном отказе с указанием причин и возвращает представленные документы Предприятию для доработки.
  8. Предприятие вправе в течение 5 рабочих дней с момента получения документов доработать и повторно представить их в Комитет при условии устранения причин отказа в согласовании решения о предоставлении субсидии за исключением основания, предусмотренного в подпункте «а» пункта 8 настоящего Порядка.
  9. Отказ в предоставлении субсидии и (или) согласовании решения о предоставлении субсидии может быть обжалован в судебном порядке.
  10. Датой представления документов, указанных в пунктах 6, 11, 16, 23 настоящего Порядка считается:

в случае представления документов непосредственно в Комитет, Министерство — дата регистрации документов в Комитете, Министерстве;

в случае направления документов заказным письмом с уведомлением о вручении — дата регистрации почтового отправления, подтвержденная почтовым штемпелем.

  1. Комитет осуществляет расчет размера субсидии, предоставляемой Предприятию ежемесячно, исходя из следующего:

а) в течение первого полугодия 2017 года размер предоставляемой субсидии составляет размер выпадающих доходов в отчетном месяце, но не более 70 % от лимита бюджетных обязательств на 2017 год;

б) в течение второго полугодия 2017 года субсидия предоставляется в размере выпадающих доходов в отчетном месяце в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2017 год.

  1. Для перечисления субсидии Комитет представляет в установленном порядке в Министерство финансов Республики Южная Осетия (далее — Министерство финансов) заявку по форме, утвержденной Правительством Республики Южной Осетии, Соглашение и расчет суммы выпадающих доходов, предусмотренный в подпункте «в» и «д» пункта 6 настоящего Порядка, согласованный с Министерством.
  2. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в кредитной организации.
  3. Субсидия за последний месяц года предоставляется не позднее 25 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2017 год в размере, планируемом Предприятием исходя из прогноза недополученных доходов, представленного Предприятием в Комитет до 15 декабря 2017 года по форме, предусмотренной в подпункте «в» пункта 6 настоящего Порядка, и согласованного с Министерством. В случае если объем предоставленной за декабрь 2017 года субсидии превышает указанный в отчете организации за данный период объем недополученных доходов, подлежащих компенсации, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия в порядке, установленном бюджетным законодательством.
  4. Предприятие представляет в Комитет и Министерство отчет об использовании субсидии ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению № 5 к настоящему Порядку.

Отчет за 4 квартал текущего года представляется Предприятием в Комитет и Министерство до 31 января 2018 года.

К отчетам прилагаются реестры платежных поручений, товарных чеков, закупочных актов, актов на списание материалов, закупочных актов на горюче-смазочные материалы, актов на списание горюче-смазочных материалов, ведомостей заправки автобусов, талонов на заправку автобусов, путевых листов, договоров поставки, подряда (оказания услуг), дефектных актов, актов выполненных работ, ведомостей начисления заработной платы и иных документов, подтверждающих целевое использование средств субсидии. Реестры заверяются подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью Предприятия.

  1. Комитет вправе запрашивать у Предприятия информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением Предприятием условий предоставления субсидии.
  2. При не подтверждении Предприятием целевого использования средств субсидии, полученных в отчетном квартале, дальнейшее перечисление средств субсидии Предприятию Комитетом не производится.
  3. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется Комитетом и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
  4. В случае установления факта несоблюдения условий предоставления субсидии, использования субсидии не по целевому назначению, а также в случае установления факта предоставления Предприятием недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения субсидии, полученная субсидия подлежит возврату в Государственный бюджет Республики Южная Осетия в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.
  5. В случае использования средств субсидии не в полном объеме Предприятие обязано вернуть в Государственный бюджет Республики Южная Осетия не использованный на 1 января 2018 года остаток средств субсидии в соответствии с бюджетным законодательством Республики Южная Осетия.

 

 

 

Наверх