Приобщиться к русской культуре, прочувствовать ее дух смогли все кто собрались в музыкальном училище имени Феликса Алборова, где в пятый раз стартовал Республиканский фестиваль русской культуры «Моя любимая Россия».
На гала-концерте фестиваля звучали произведения русских композиторов Чайковского, Шаинского, Осипова и других, а также исполнены русские народные песни.

Впервые на фестивале представили свое творчество исполнители из Ленингорского района, которых зал встречал овациями.

Зал с радостью подпевал, когда звучали такие известные песни, как «Эх, дороги», «Как упоительны в России вечера» и другие.

На мероприятии среди почетных гостей присутствовал также и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, который отметил бесспорный талант юных исполнителей. Подчеркнув при этом, что мы вправе гордиться таким музыкальным подрастающим поколением. Он также поблагодарил всех присутствующих, организаторов и исполнителей за то, что посредством таких фестивалей Южная Осетия выражает свою любовь к России, к русскому слову и песне.

«Но так и хочется перефразировать песню и сказать: «Как упоительны в Цхинвале вечера», — сказал Эльбрус Каргиев.

Далее участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки.
Традиционно присутствующие на фестивале ветераны Великой Отечественной войны также не остались без внимания.

Напомним, что организатором мероприятия является общественная организация российских соотечественников «Союз российских граждан» при поддержке Представительства Россотрудничества.
Инна Кочиева

Наверх