Без преувеличения можно сказать, что мероприятие «Ночь в музее» удалось «на ура!».

Народ стал собираться у главного входа гораздо раньше условленного срока. Это заставило работников музея быстрее завершить последние приготовления и распахнуть двери.

За время акции в музее побывали почти тысяча жителей и гостей столицы. Многие пришли целыми семьями с детьми. Некоторые посетили музей впервые.

«Давно ждала момента побывать в новом музее, и вот, сегодня, наконец, нам удалось прийти всей семьей. Мои мальчишки сразу потянулись в зал Боевой Славы, там оружие, награды… Мы с мужем задержались возле витрин с историческими артефактами. Подробнее обо всем нам рассказала экскурсовод Олеся. Очень познавательно.

Не думала, что в нашем музее хранится столько интересных древностей! Теперь ждем своей очереди взглянуть на Цыкурайы фӕрдыг. Не знаю как в моем случае, но подруга в прошлом году загадала здесь желание. Сбылось!»  – улыбаясь, говорит Ирина Хубулова.

Сумерки, манящие огоньки витринных подсветок, приглушенная музыка создали весьма подходящий антураж для обозрения волшебной бусины, которую держал во рту мудрый змей. Поток людей не иссякал долго.

Атмосферу волшебной таинственности не нарушала даже суета возле импровизированного осетинского къӕбица, где музейные умелицы Валентина Ханикаева и Эльвира Болатаева готовили на глазах у публики дзыкка и осетинские пироги. Самые лакомые куски в первую очередь доставались детским ручонкам.

Нужно было видеть, с какой любовью и тщанием мастерицы готовили исконно осетинскую пищу, как «колдовали» над угощением, приговаривая ласковые слова, способствующие обретению волшебных свойств, пирогам, задыну и дзыкка!..

Посетители угощались, прищелкивая языком и расхваливая ӕфсинты, а затем с загадочным выражением лица, воодушевленные, направлялись к мудрому змею, державшему в пасти Цыкурайе фӕрдыг.

В этот раз было множество детей, что порадовало музейщиков больше всего. Экскурсоводы старались заинтересовать каждого.

«Я очень рад, что к нам пришли родители с детьми. Пусть пока они не вникли во все нюансы экспозиции, но все же увидели для себя много нового, почувствовали атмосферу родной культуры и истории.

Вообще такая приватная, почти семейная обстановка, которую мы постарались создать в рамках акции «Ночь в музее», позитивно влияет на способность человека познавать что-то новое. Это не скучная лекция, а живое общение с наглядной историей.

Надеюсь, эта добрая традиция понравится и приживется у нас», – отметил директор музея Мераб Зассеев.

Участие в акции приняли и первые лица республики: Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, руководители силовых ведомств, другие официальные лица.

В адрес Национального музея прозвучало много теплых слов благодарности и сердечных пожеланий. Анатолий Бибилов в своей приветственной речи назвал важнейшими задачами власти поддержку и развитие отечественной культуры и поздравил коллектив с наступающим профессиональным праздником, который музейщики всего мира отмечают сегодня – 18 мая.

Тамара Дзудцова

Наверх