Цхинвальский многопрофильный колледж открыл свои двери для абитуриентов. В «День открытых дверей» посетители смогли ознакомиться с профессиями, по которым ведется подготовка специалистов в колледже. В рамках мероприятия прошла выставка творческих работ студентов, обучающихся по профессиям: «повар, кондитер», «портной», «автомеханик», «строитель» и др.

Пройдясь по различным отделам можно было воочию увидеть, что именно элементы национальной символики являются превалирующими. В частности это можно было пронаблюдать в отделе «резьба по дереву», где находились искусно выполненные фигурки аланских собак, рыси, гор и др.

«Мировое искусство это, конечно же, хорошо. Но мы стараемся прививать нашим ученикам национальную культуру», — говорит Ахсар Козаев, преподаватель резьбы по дереву.

Также особое внимание национальной символике было уделено в отделе «портной». На презентации были представлены ирон дарӕс, осетинское национальное платье, в том числе и искусно выполненные орнаменты.

Особый интерес у будущих абитуриентов и посетителей вызвал отдел «повар, кулинар», где были представлены кулинарные изыски. Описывать их нет смысла – проще прийти и увидеть самому.

О своих впечатлениях с МИА «Южная Осетия сегодня» поделился ученик СОШ №6 Аслан Габараев, который с интересом осматривал детали автомобиля. Он сказал, что ему очень понравилась практика «открытых дверей», так как благодаря этому мероприятию, можно узнать процесс обучения. «Нам была предоставлена возможность немного попрактиковаться, будь то в отделе «стройка» или же в «автомеханике»», — говорит Аслан.

Действительно, такое мероприятие, как «День открытых дверей» позволяет будущим абитуриентам получить не только полную информацию о профессиях, но и лично ознакомиться с современным оборудованием, которое предстоит изучить, обучаясь по различным специальностям.

Никто из посетителей не остался равнодушным, так они не только были пассивными зрителями, но узнали множество интересных вещей, связанных с различными сферами.

Дзерасса Гаглоева

 

Наверх