Проведение первых соревнований по плаванию, с участием приезжих команд, в Южной Осетии планируется 10-11 ноября 2018 года — это будет открытый Республиканский турнир. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказала Президент Федерации республики по плаванию Евгения Терлеева.

Как она отметила, сборная команда Южной Осетии по плаванию, будет создана после проведения соревнований «Универсальный пловец», когда определятся лучшие спортсмены в возрастных категориях.

«Сборная команда будет создана для участия в дальнейшем в соревнованиях за пределами республики, и, в республиканских международных турнирах. Учебные соревнования, которые мы проводили в первый сезон нужны для того, чтобы мы имели общую картину того, как дети стартуют в разных способах плавания», — подчеркнула она.

На 2018 год планируется организовать также и соревнования за пределами республики, которые в первое время будут проходить на уровне матчевых встреч.

«В выездных соревнованиях принимают лучшие спортсмены, и как опытный тренер я хочу сказать, что, ребята обычно выезжают окрыленные, но приезжают чаще разочарованные. Потому что они сталкиваются с более серьезными соперниками, со спортсменами с лучшими результатами, и поэтому надо быть готовыми к стрессам, которыми обычно сопровождаются выездные соревнования.

Но со стороны тренера ребенок должен быть подготовлен, чтобы по возможности не допускать подобных ситуаций», — заметила она.

В ходе общения с представителями средств массовой информации Евгения Терлеева также отметила, что для участия на официальных соревнованиях – всероссийского уровня, начиная от первенств и чемпионатов федеральных округов, а в дальнейшем — первенствах и чемпионатах России, необходимо сейчас уже находить возможности.

Нужно заключить договор с Всероссийской Федерацией по плаванию, и сотрудничать нацеливаясь на участие югоосетинских спортсменов во всероссийских соревнованиях.

«В подписанном Меморандуме о сотрудничестве между Министерством спорта России и Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму республики, написано — что всероссийские федерации оказывают содействие и принимают к деятельности и участию югоосетинские федерации по спорту. Опираясь на этот документ, мы будем заключать отдельный договор о сотрудничестве», — сказала она.

Евгения Терлеева также подчеркнула, что классификация республики Южная Осетия по плаванию (временные нормативы) соответствует всероссийской классификации.

«Сейчас мы присваиваем спортивные разряды по Российской классификации, которая утверждена в 2014-2017 годы, а всероссийская классификация в свою очередь ориентирована на результаты международного уровня.

Спортивные разряды стимулируют детей к тренировкам, то есть это как ступеньки в карьере спорта, и я считаю, что спортивная классификация должна быть, иначе мы потеряем этот стимул и заинтересованность со стороны детей. Подтвержденные спортсменами разряды действуют на два года, разряд кандидата в мастера спорта на три года, а мастер спорта это уже пожизненное звание», — сказала она.

Во время общения Евгения Терлеева поведала представителям масс-медиа о важной роли родителей в карьере спортсменов. Так как каждому ребенку, который занимается спортом, необходима поддержка родителей, умный и правильный их подход, как во время неудач, так и в случаях победы.

«Важное значение в спортивном плавании имеет и правильное, сбалансированное питание, необходимо родителям помнить, что нельзя перекармливать ребенка, но при этом в рацион включать здоровую и витаминизированную пищу. То есть сердце ребенка во время тренировок не должна нести слишком большую нагрузку. Я и тренерам, которые слишком усердно заставляют работать на тренировках детей, всегда говорю: «Первый закон тренера сохранить здоровье ребенка», а потом только важны результаты», — уточнила она.

Она также пояснила журналистам и об изменении графика тренировок со спортсменами на новый учебный год.

«Группы на следующий год будут плавать не три раза в неделю, как сейчас, а шесть раз. То есть увеличивается нагрузка, как на каждого спортсмена, так и на тренера», — сказала она.

Как мы уже ранее публиковали, 21 мая во Дворце спорта «Олимп» пройдут уже пятые, заключительные в этом сезоне соревнования «Универсальный пловец», и впервые юные пловцы будут плыть на дистанции 100 метров. Спортсмены во всех возрастных категориях будут стартовать на дистанции 100 метров, каждые 25 метров в которой они будут плавать разными способами: дельфином, на спине, брассом и кролем.

 

Наверх