Югоосетинская юношеская команда «Ир» Цхинвал выиграла первое место на Всероссийском фестивале по футболу HOPES CUP «Лига Надежд-2017», а Алан Тедеев признан лучшим нападающим, — об этом нам рассказал тренер команды Вячеслав Маргиев.

На соревнования выехали футболисты команды «Ир» Цхинвал, которая была поделена для участия на фестивале на два состава: игроки 2006 года рождения и 2007 года.

«Поначалу мы решили забрать футболистов 2006 года рождения, но по просьбе организаторов соревнований привлекли и 2007 г. р.. И не пожалели об этом, ведь как раз состав команды 2007 г.р. и показал прекрасный результат», — отметил тренер.

В результате игры с пятью командами югоосетинские футболисты одержали в первой же игре победу со счетом 2:0 над командой «Спартак-Нальчик». Три волевые победы «Ир» одержала над командами из Волгодонска, Дагомыса и Краснодара и одну ничью в игре с командой Сочи.

«Во время второй игры мы выиграли у Волгодонска со счетом 4:2. В третьей игре с командой «Дагомыс» со счетом 6:4. Игра с командой «Монолит-Сочи» могла быть для нас последней в случае победы, но наша команда сыграла в ничью 1:1. Поэтому решающей игрой был матч с командой «Надежда» г. Краснодар и игра закончилась со счетом 3:1 в нашу пользу, и в результате мы стали победителями среди команд 2007 года. Обычно говорят первый блин комом, но для нас он оказался весьма удачным», — уточнил Вячеслав Маргиев.

По его словам, ребята выкладывались не жалея сил, показывая все свое мастерство.

«Это первый их опыт в соревнованиях за пределами республики, поэтому ребятам было нелегко.

В Южной Осетии они участвовали во многих соревнованиях, но совсем другое дело, когда спортсмен выезжает на турнир. Он испытывает совсем другие эмоции и волнения.

Думаю, что они переиграли другие команды за счет того, что желание победить было невероятно высокое.

Мы возвращаемся с победой, с кубками и медалями» — подчеркнул он.

Вячеслав Маргиев выразил большую благодарность Президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову за оказанную помощь и председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергею Зассееву за содействие в организации поездки команды.

Мадина Бязрова 

Наверх