Вид Старого Арбата всегда вселял в меня приятные ощущения и создавал настроение для творчества. Мне всегда было интересно наблюдать за свободными художниками, уличными певцами и танцорами, мастерами перевоплощений или же ходячим оркестром мариачи. Они живут и в своем мире – в мире творчества, безудержной фантазии и еле уловимого волшебства.

Так и хотелось, чтобы эта атмосфера перекочевала на улицы Цхинвала, разве у нас нет художников и музыкантов?.. Сидели бы на Набережной со своими мольбертами, к примеру, возле Старого моста. Да, сейчас вид этого места оставляет желать лучшего, но разве художника должны заботить такие, в сущности, мелочи…

Или же, почему не проявить инициативу мастерам кисти и не провести им пленэры или мастер-классы на открытом воздухе подающим надежды художникам. В том же старом городе.

Или же Большом парке, от которого осталась небольшая территория. Сесть возле берега реки вместе с холстом и рисовать – под шум быстрой Лиахвы и неугомонное пение птиц.

Понятно, что в ближайшее время старый город не будет отреставрирован или восстановлен, но почему бы не привлечь внимание таким образом? Свободные художники вдохнули бы новую жизнь в этот городской район.

Во всем мире уже такая практика не нова. Она привносит в жизнь города особые шарм и очарование.

Приятно было бы увидеть такую картину и в городе, которую могли бы дополнить и бардовские песни энтузиаста.

Или, быть может, это не в нашем менталитете – открыто проявлять свои чувства, бояться выставить напоказ свое увлечение. Но, глядя на теперешнюю молодежь, этот стереотип забывается.

Признаем, что в городе не так много развлечений. Единственные развлечения представляются в виде концертов, приуроченных к той или иной дате, или же обычных гуляний с обязательным посещением кафешек.

Между тем, организация досуга горожан является серьезной темой. От рутины, которая преследует здесь почти каждого, не всем удается сбежать. И первым шагом, кстати, не затратным, могло бы стать появление своего мини-варианта Старого Арбата. Например, в том же Большом парке, с должным первичным благоустройством, конечно же, привлекая к этому делу творческую молодежь.

С чего-то ведь нужно начинать. Шаг за шагом, а там глядишь и что-нибудь получится. Не бывает все и сразу. Говоря о теме возрождения старого города, эту аксиому нужно держать в голове. Но вот небольшие шаги, где нужны лишь энтузиазм и чистое рвение делать нужно и , конечно, важно привнести в этот город новое и, конечно же, инициативность, могут поставить прочную основу для дальнейшего развития старого города как центра культурного досуга.

Инна Кочиева

Наверх