В пресс-центре Мультимедийного агентства Sputnik Южная Осетия сегодня состоялся круглый стол, посвященный воспоминаниям очевидцев событий августа 2008 года. В начале встречи присутствующие почтили память погибших в войне 08.08.08 минутой молчания.

Участник войны врач-хирург Айвар Бестаев и журналист Лана Парастаева, освещавшая тогда трагические события в Южной Осетии, рассказали югоосетинским журналистам, о своей работе в ходе боевых действий и о событиях свидетелями которых они стали.

Вторжение грузинских вооруженных подразделений началось в ночь с 7 на 8 августа. Перед нападением на Цхинвал они систематически обстреливали город и приграничные села. Уже в начале августа в Республиканскую соматическую больницу начали поступать раненные из разных районов республики.

«Я занимался своими обязанностями. Было трудно. Весь медицинский персонал не спал сутками. За всю войну нам удавалось поспать только пару часов. От напряжения не было чувства голода, и некоторых медсестер я просто заставлял поесть, чтобы они могли работать.

Нашим врачам помогали медики, приехавшие из России. Все они родились в Южной Осетии, потом жизнь разбросала их по разным концам страны. В то лето они приехали в отпуск в родной город и попали в самое пекло. Их помощь в дни, когда шли интенсивные боевые действия, можно называть незаменимой», — подчеркнул хирург.

Айвар Бестаев также отметил, что на плечи югоосетинских врачей легли очень сложные ситуации, они проводили беспрецедентно тяжелые операции. Все эти дни они работали буквально на износ, сверх своих возможностей. При этом несмотря на отсутствие элементарных условий, постоянные бомбежки, огромное количество раненых и бессонные ночи, операции проводились успешно.

«Не было никакой стерилизации: заливали инструменты спиртом и поджигали. Все запасы воды мы потратили. Даже если бы вода и была, кипятить инструменты было негде. И хорошо, что все это закончилось к 10-му числу, так как медикаменты и стерильный материал были на исходе. Как раз тогда за раз поступило много раненых, большинство были тяжелораненые в суставы, область живота, конечности.

Проводились операции такой сложности, которые в мирное время и в нормальных условиях мы и не сделали никогда. Но на войне пришлось, и результаты были неплохие», — сказал Айвар Бестаев.

Лана Парастаева рассказала о том, как информационное агентсво «Рес» работало в условиях ведения боевых действий.  Как они собирали рассказы очевидцев в послеавгустовские дни, подготовили и издали впоследствии книгу «Несломленные градом».

Сегодня весь народ республики вспоминает жертв грузинской агрессии августа 2008 года. Проводятся различные памятные акции, круглые столы, шествия, люди вспоминают погибших в Пятидневной войне, как в столице, так и в районах республики.

События тех пяти дней вернее было бы назвать полномасштабным вторжением грузинской армии, поскольку война, вялотекущая, с периодическими обострениями, продолжалась почти два десятилетия. Но можно с уверенностью сказать, что именно эти пять дней и решили дальнейшую судьбу югоосетинского народа. Именно после этих пяти дней в долгое и кровопролитное противостояние было завершено.

Алина Бестаева

Наверх