«…Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё…»

 

В детстве не задумываешься о том, что ты будешь профессионально заниматься художественной деятельностью, рисуешь просто так, для себя, либо для того, чтобы порадовать родителей, подарив рисунок на день рождения или на какой-нибудь другой праздник. Не задумываешься по одной простой причине – ты рисуешь потому, что тебе это нравится…

У нашей героини творческая деятельность началась с перерисовок. Часто, любуясь работами других людей, начинаешь вдохновляться, искать себя. Но Мария Догузова даже и не думала, что когда-то искусство станет ее призванием…

Поддержка друзей и родных позволила ей поверить в себя, она начала ходить в художественную школу по совету подруги, ведь та часто наблюдала за тем, как Мария сидит и завораженно рисует.

Талант никогда не остается незамеченным… Марии в ее начинании всегда шли навстречу: приняли сразу на второй курс художественной школы, позволили экстерном ее закончить, впоследствии часто представляя на тематических выставках её дипломную работу – картину «Последний воин».

Когда человек очень сильно чего-то хочет, он стремительно идет к цели, и, в конечном счете, добивается ее. Любовь к искусству, к живописи, позволили Марии воплотить в жизнь свою мечту, поступить в Краснодарский Государственный институт культуры. Здесь знания, приобретенные в цхинвальской художке (как ее часто называют в определенных кругах), преобразовались во что-то новое, что-то совершенное, дополнившись саморазвитием, специализированными курсами, навыками преподавателей, которые в надежде на большое будущее своих подопечных, вкладывали в них все свои силы.

Жизнь течет, все меняется, и в какой-то момент перед человеком встает выбор своего дальнейшего пути. Вот и для Марии пришло время выбирать направление художественной деятельности, по которому она дальше будет работать, развиваться. Выбор в ее случае пал на портретный жанр, ведь лицо человека для художника практически всегда несет особый смысл. У каждого человека есть своя судьба, своя линия жизни, кто-то знаменитость, кто-то известный политик, кто-то просто работает официантом в кафе, а это уже история, история жизни определенного человека. Каждое лицо, каждый человек, проживая свою жизнь, ведет собственную историю.

«Мне интересна судьба каждого человека, характер лица. Всегда когда гуляю, прохожусь по улицам, смотрю на лица людей. Постепенно начинаю размышлять о том, какая судьба у этого человека, что он раньше делал, что в своей жизни пережил, почему у него такие грустные глаза, или же, что заставило ребенка улыбнуться», — делится с нами Мария.

Самым главным в работе художника является точная передача характера человека, так как без характера рисунок не может быть портретом. То есть это не просто необходимость перенесения на холст или на обычный лист бумаги черт лица человека, но это еще и жажда внесения в портрет живого, пронизывающего сердце зрителя взгляда, смотрящего прямо в душу.

Мария, для достижения необходимого эффекта, как бы это странно не звучало, разговаривает с портретами, которые рисует. Видимо так она узнает об объекте своей работы больше, чем можно было бы предположить на первый взгляд, улавливает в полном объеме его черты характера.

«Я подхожу к каждой работе с душой, вдохновляюсь лицами людей… Они завораживают… Это что-то особенное», — отмечает Мария.

Последние несколько лет наша героиня мечтала организовать собственную выставку в Южной Осетии. Желание совершенствоваться, вера в свои силы позволили ей достойно, с огнем в глазах, прийти к поставленной цели. В Национальной библиотеке им. Анахарсиса пройдет первая для Марии масштабная выставка «Люди и судьбы». Название для выставки подсказала её мама. Согласитесь, оно полностью передает смысл, вкладываемый в ее работы.

Мария полна сил, она хочет работать, развиваться, создавать прекрасное…

Нет сомнений в том, что у нее обязательно получится, и мы еще не раз услышим это имя!

А нам же остается пожелать Марии успехов и новых творческих свершений.

Дзерасса Гаглоева

 

 

 

Наверх