Изобразительный язык богат возможностями для выражения мыслей об окружающем нас мире. Художник оперирует цветом, знаками и образами, раскрывая идею своего произведения. Он делится со зрителем яркими впечатлениями от натуры, радостным восприятием мира. Широкими мазками и большими цветовыми пятнами рождаются на холсте атмосферные виды городов, натюрморты с благоухающими цветами и сочными фруктами, абстрактные композиции и портреты.

Буквально на днях Южную Осетию посетили участники межрегионального симпозиума художников юга России «Национальный колорит единой страны. Южная палитра» — одного из интереснейших проектов, призванного объединить творчество художников различных национальностей и вероисповеданий. О его значимости в жизни молодого поколения художников корреспонденту МИА «Южная Осетия сегодня» рассказали представители творческих профессий республики…

— Заур Козаев, директор Цхинвальского художественного училища:

— Симпозиум, который состоялся 7 сентября в Южной Осетии, очень важен для нас. Такие встречи способствуют не только творческому обмену между художниками, но и вносят весомый вклад в развитие культурного сотрудничества между регионами и братскими странами.

Для нашего молодого поколения художников — это не только уникальная возможность для демонстрации своего мастерства, проявления творческой индивидуальности каждого участника, но и возможность познакомиться с культурой и историей разных народов.

— Джульетта Цховребова, главный специалист Министерства культуры РЮО по избирательному искусству:

— Как культуролог я хочу сказать, что развитие культуры и искусства не может существовать без взаимодействия разных культур. На этом симпозиуме столкнулись разные направления современного искусства, тем более что все регионы имеют разную культуру. Это творческое взаимодействие способствует обогащению и развитию нашей культуры.

— Рита Тедеева, член союза художников Южной Осетии:

— Такие межрегиональные симпозиумы очень значимы для художников в целом. И это очень важный момент для развития нашего государства, потому что в таких местах люди обмениваются опытом.

Наши гости, участвовавшие в симпозиуме, остались в полном восторге от нашего края, от красоты нашей республики и от тепла и доброты наших людей. Все красивое может видеть не каждый человек, а творческие люди это видят и понимают. Лично я бы очень хотела, чтобы такие мероприятия чаще проходили в нашей республике. Я за то, чтобы мы обменивались опытом, чаще встречались, чтобы к нам приезжали не только политики и туристы, но и творческие люди.

Алана Цахилова

Наверх