Министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев встретился с представителями израильского офиса Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, которые приехали в Южную Осетию с целью ознакомления с экономическими возможностями государства.

Представители еврейской общины выразили готовность принять участие в развитии малого и среднего бизнеса республики.

«Есть желающие, которые готовы инвестировать в Южную Осетию», — сказал директор общины Элион Виленчик.

Поприветствовав гостей, Геннадий Кокоев отметил, что Южная Осетия является государством, где обеспечены основные параметры безопасности. Южная Осетия — страна с очень низким уровнем преступности. Закон «Об инвестиционной деятельности» максимально благоприятствует вложениям внешних инвестиций в республику.

«Что касается налогообложения: НДС — от 6-10%, из них 6% — продукты питания и продовольственные товары, 10% — промтовары. Для инвесторов, как правило, предусмотрены налоговые каникулы», — рассказал глава экономического ведомства.

В целях определения приоритетных и льготных направлений законодательство будет оптимизировано. «Приоритетом для нашей экономики должны стать инновации и передовые технологии», — отметил он.

«По политическим причинам, — продолжил Геннадий Кокоев, — закавказский рынок для нас закрыт. Этот фактор играет существенную роль. Наши устремления направлены в российский рынок, в сопредельные регионы, в частности, северокавказские республики».

Министр подчеркнул, что перевозка габаритных грузов накладна с точки зрения транспортных расходов в связи с тем, что с Россией нас связывает лишь одна автомобильная магистраль. И только передовые технологии, которые предусматривают невысокий удельный вес, для нас более приоритетны. По его словам, Южная Осетия будет развивать и свой агропромышленный комплекс, чему благоприятствуют и климатические условия.

Один из основных вопросов, который интересовал представителей общины, был касательно условий развития малого и среднего бизнеса. В частности, о механизме инвестирования в Республику Южная Осетия, а также правовых возможностях для открытия частного банка.

Как отметил Геннадий Кокоев, механизм инвестирования осуществляется через российские банки.

«Прямого инвестирования в Южную Осетию пока на сегодняшний день нет. Необходимо реформирование банковской системы республики, и эти вопросы мы прорабатываем», — пояснил он.

Что же касается организации на территории Южной Осетии частного банка, Геннадий Кокоев подчеркнул, что это возможно в соответствии с законом «О банковском деле».

В ходе встречи были обсуждены и вопросы развития туристско-рекреационного сектора, модернизации подачи электроэнергии, в частности, использования солнечных батарей.

Развитие гостиничного бизнеса — значимый сегмент мировой индустрии. Он является одним из основных факторов, оказывающих влияние на развитие туризма. По словам директора общины, ее представители готовы развить в городе Цхинвал гостиничный бизнес в мини-формате. Имеется в виду открытие мини-Отелей.

«Это направление очень прибыльное и перспективное. Этот вид бизнеса — многомиллионный», — сказал Элион Виленчик.

В ходе встречи стороны обсудили также возможности перехода к альтернативным источникам энергии — солнечным батареям. Как отметил директор общины, он окупает себя в течение года, а срок службы рассчитан на 10-15 лет. Стоимость агрегата не превышает и 1000 $, учитывая то, что баки и элементы можно производить на месте.

Альбина Кокоева

Наверх