В Цхинвале прошла встреча сопредседателей международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе.

Важность формата дискуссий, позволяющих обеспечить стабильность и безопасность на Кавказе, по завершении встречи обозначил глава югоосетинской делегации, Полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«Состоялся обстоятельный разговор по повестке дня предстоящего раунда. Работа на Женевских дискуссиях проходит в двух рабочих группах.

В первой рабочей группе основным остается вопрос безопасности неприменения силы и наша позиция ясна. Мы выступаем за подготовку юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией и Республикой Южная Осетия, который бы стал международной гарантией обеспечения мира и стабильности в нашем регионе», — сказал он.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, связанные с безопасностью в регионе в целом. Прежде всего, с ситуацией вдоль границы Южной Осетии с Грузией. Определение линии прохождения границы поможет решить много конкретных вопросов, связанных с населением прилегающих границ и территории.

Сопредседатель от ООН Антти Турунен отметил, что «сегодняшняя встреча прошла конструктивно. Были обсуждены все вопросы, включенные в повестку дня. Ситуация на территории Южной Осетии стабильная и спокойная. Мы очень надеемся, что нам удастся предотвратить любую эскалацию напряженности».

Сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, отметил важность двух механизмов: Женевских дискуссий и МПРИ.

«Мы еще раз подтвердили то, что два важных механизма — Женевские дискуссии и МПРИ — важны для того, чтобы обсудить вопросы гуманитарного характера, а также вопросы предотвращения любых инцидентов. Важно достигнуть результатов особенно по вопросу пропавших без вести. И мы еще раз подтвердили свою приверженность тому, чтобы найти решение вопроса и узнать судьбу без вести пропавших трех молодых людей», — сказал Гюнтер Бехлер

Алана Цахилова

Наверх