В Южной Осетии происходят положительные сдвиги в развитии практически всех сфер жизнедеятельности республики. Помимо социально значимых объектов активными темпами восстанавливаются и столичные улицы.

Напомним, ремонт улично-дорожной сети Цхинвала проводится в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы. В программе на текущий год значится благоустройство 13 транспортных артерий столицы. Работы уже окончены на улицах Джавская, Давида Джиоева, Школьная и Молодежная.

Генеральным подрядчиком благоустройства улиц выступает РГУП «Дорэкспострой», на условиях субподряда работы выполняют небольшие югоосетинские фирмы.

По словам заместителя Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергея Гаглоева, работы по строительству улиц города Цхинвал перешли из центра на окраинные территории. Перед тем, как приступить к благоустройству улиц, на них производится замена подземных инженерных коммуникаций. В виду того, что прежние сети водоснабжения, газоснабжения и канализации, построенные в середине прошлого века, износились и непригодны для дальнейшей эксплуатации, их необходимо менять до укладки на дорогах нового асфальта.

«На сегодняшний день все работы по замене подземных инженерных коммуникаций завершены на улице Калинина. Протяженность улицы составляет 344 метра. В настоящее время на объекте ведутся работы по подготовке основания дорожного полотна под асфальт.

Почти завершены и работы по установке бордюрного камня, водоподпорных лотков и поребрики, а также по устройству тротуаров», — сказал Сергей Гаглоев.

Он подчеркнул, что строительство улицы Калинина планируется завершить до конца текущего года, но судя по темпам работ ее удастся сдать в эксплуатацию раньше намеченного срока.

Алина Бестаева

Наверх